Просмотры1150Комментарии0

Названы наиболее популярные города для внутреннего туризма на длинных выходных

Этой весной россияне активнее планируют поездки по стране и соседним регионам — интерес к внутреннему туризму растет, вследствие чего поднялся спрос и на услуги помощников по организации экскурсий и индивидуальных туров. Эксперты Авито Услуг, сервиса №1 для привлечения заказов на услуги через интернет*, выяснили, что во второй половине апреля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение от экскурсоводов в Ульяновске увеличилось сразу на 5%.

Экскурсии от Калининграда до Владивостока

С начала апреля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объявлений от профессиональных экскурсоводов в Ульяновске стало больше на 5%.

Средняя цена за часовую экскурсию по России в преддверии майских каникул снизилась на 10% по сравнению с показателями годом ранее и начинается от 700 рублей. Финальная стоимость зависит от пакета услуг, которые предлагает сопровождающий.

По данным Авито Услуг, россияне наряду традиционными обзорными экскурсиями, все чаще делают выбор в пользу необычных программ с активностями на маршруте и погружением в местный колорит. Например, растет интерес к поездкам в горы на несколько дней, включающие катание на лошадях и дегустацию вин.

Еще одним популярным видом отдыха стали экскурсии по Дагестану и его окрестностям на внедорожнике, поездки в Абхазию с посещением пляжей, водопадов и озера Рица. Для майских праздников россияне также выбирают, например, экскурсии по подземной реке в Москве, в Карелии — возле водопадов и белых мостов, а в Краснодаре всех желающих готовы отвезти в гости к атаману на экоферму.

Индивидуальные туры

Вместе с экскурсиями россияне стали чаще искать и профессиональных гидов для индивидуальных туров, а также для поездок в мини-группах. В апреле этого года по сравнению с предыдущим с количество предложений от гидов из Ульяновска возросло сразу на 33%.

По запросу гиды готовы разработать индивидуальные авторские туры от одного дня до нескольких недель с полным погружением в среду и традиции региона. Например, в Кировске проводник предлагает маршрут на снегоходах в горы, снежную рыбалку и уху на природе, а проводник из Кавказа не только встретит путешественника с дороги и проводит в лучшие рестораны с местной кухней, но и угостит домашним вином.

Речные прогулки

Также за первую половину апреля в Ульяновске на 53% вырос спрос на аренду катера для речных прогулок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предложений от частных лиц и компаний, предоставляющих подобные услуги проката, стало больше на 200%.

«Интерес к внутреннему туризму растет, и многие россияне уже к середине апреля запланировали свой отдых на майские праздники. При этом популярностью пользуются как небольшие поездки в формате экскурсий «выходного дня» в соседний регион, так и продолжительные туры с полноценным погружением в местный колорит и интерактивной программой. Для профессиональных гидов начинается сезон высокого спроса и мы фиксируем резкий рост количества объявлений как в регионах, которые традиционно притягивали туристов, так и в тех городах, которые постепенно развивают свой туристический бренд, — отмечает Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное