Просмотры3973Комментарии0

Победители конкурса «Семья года» рассказали, в чем секрет большой счастливой семьи

18 марта прошёл заключительный этап Всероссийского конкурса «Семья года». В номинации «Многодетная семья» выиграла семья Фахрутдиновых. Корреспондент «Молодёжки» встретился с ними и выяснил, в чём секрет большой счастливой семьи. 

Встреча в магазине

История любви началась ровно 20 лет назад, когда 18-летняя Инна училась в УлГТУ и параллельно работала в салоне связи. В обычный будний день к ней пришёл покупатель за фотоаппаратом. Всё, казалось бы, просто и обыденно, но этот человек — Рамис — ей почему-то приглянулся. Девушка запомнила его.

Шли годы, были случайные встречи, общие знакомые, но у каждого велась своя личная жизнь.

— И вот 3 февраля 2007 года. Я была на встрече одноклассников в пиццерии. И тут он заехал на обед перекусить. Наши взгляды пересеклись, и, видимо, это был тот самый момент, когда я почувствовала что-то своё и захотела уже большего. И после этого у нас начался красивый роман, — рассказывает Инна.

Через год они поженились. Так зародилась большая многонациональная семья.

— У нас в роду встречаются русские, татары, украинцы. Мы соблюдаем семейные традиции и уважаем культуру и интересы каждого, — говорит Рамис.

Вместе большая семья отмечает семейные и религиозные праздники. Они ежегодно посещают Болгарию и считают её своей малой Родиной. В выходные Инна печёт вкусную выпечку, а также они дружно ходят в баню.

Секрет семейного счастья

В семье Фахрутдиновых четверо детей. И у каждого свои интересы, эмоции, амбиции и вкусы. Старший сын Самир очень умный, ответственный, увлекается футболом и шахматами. Тагир – немного легкомысленный, добрый и весёлый, занимается современными танцами и английским языком. Давлат общительный и сильно тянется к старшим, хочет постоянно участвовать в их жизни. Он занимается футболом. Самый младший – Ибрагим очень любознательный. Проводя время на футбольных тренировках старших, он тоже с нетерпением ждёт своего часа.

Как сохранить взаимопонимание и любовь в семье?

— Порой бывает несладко, когда каждый начинает тащить на себя «одеяло». Так вот, секрет взаимопонимания в том, что нужно уметь вести разговор, спокойно высказывать свою точку зрения и слышать, чего хотят остальные. Где-то надо прислушаться и промолчать, где-то — убедить других в правильности своих мыслей. Так рождаются истина и взаимопонимание. В этом и есть семейное счастье, — считает Инна.

А вот Рамис полагает, что весь секрет в детях. Они дают стимул для взаимопонимания и уважения друг друга.

— Я всегда стараюсь оптимистически относиться к тому, что я – многодетная мама. Главное, что у нас есть дети, бабушки, дедушки, жильё, — добавляет Инна.

Свободного времени у семьи мало, поэтому они стараются провести его с пользой. Если мама готовит, то ей кто-нибудь помогает. Если зимой ребята хотят покататься на лыжах или сноуборде, то Инна катается с ними. Если они хотят сходить на футбольный матч, то мама может составить им компанию.

Детская ревность

Не секрет, что даже в семьях, где два ребёнка, случается детская ревность, когда от старшего либо от младшего ребёнка можно услышать: «Ты любишь меня меньше». Поэтому Инна с Рамисом стараются всегда делить всё поровну, чтобы не возникало такой ревности. Они не боятся трудностей и постоянно просят старших братьев участвовать в жизни младших. А чтобы бороться с ревностью, обидами, недопониманием, дети посещают кружки, дополнительные занятия, спортивные секции. График у многодетной семьи очень плотный.

— Подъём у нас в 6.30 утра. Папа отвозит старших в школу, затем — младших в садик. До обеда мне нужно успеть навести порядок в доме, приготовить еду на весь день, уделить время себе. Во второй половине дня я забираю всех «по точкам» и развожу на кружки и спортивные секции. В процессе ожидания детей – посещаю магазины, читаю книги, планирую ближайшие дни. Могу поспать в машине. Вечером занимаемся уроками. Иногда прогулка. Далее — подготовка к следующему дню. Выходные тоже бывают заняты, — комментирует наша собеседница.

Будущим мамам

Инна поделилась советами для женщин и девушек, которые готовятся к материнству.

— Когда женщина планирует стать мамой, она должна быть морально подготовлена к тому, что ей придётся нести ответственность за каждого своего ребёнка, реально оценивать свои силы и возможности. Когда рождается малыш – он уже личность, и мы, родители, просто обязаны вложить в его развитие всё лучшее, серьёзно отнестись к его воспитанию. Да, это тяжело, это сложно. Но нужно всегда стараться прилагать усилия, чтобы найти путь к взаимопониманию и семейному счастью, — советует многодетная мама.

Юлия БЕЛОВА. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное