Просмотры3022Комментарии0

«Взяли курс на наведение порядка». Балдин о голодовке и о порезах в знак протеста в тюрьме Димитровграда

21 апреля в УФСИН прошла пресс-конференция начальника региональной службы исполнения наказаний Сергея Балдина, который ответил на актуальные вопросы.

– Как взаимодействуют с мусульманами в ульяновских колониях?

– Уголовно-исполнительная система и ФСИН России по Ульяновской области – это государственное учреждение, деятельность которого основана на федеральном законодательстве. Поэтому есть правила, которые мы применяем ко всем осужденнымбез исключения, какой бы религии они не были. Мы соблюдаем права всех верующих, но есть определённые требования для содержания заключенных. Они содержаться в одинаковых условиях, и они прекрасно понимают, что соблюдение правил – приоритет. Ночной прием пищи начинается, как правило, после восьми часов вечера у мусульман. Тут мы ни в коем случае никому не препятствуем. Осуждённые могут после восьми часов принять еду.

– Чем можно заменить свинину? Как быть в такой ситуации осуждённым?

– Хочу обратить внимание, что все нормы питания регламентированы приказом, который предусматривает мясо. Мы получаем продукты питания централизовано. Какое мясо к нам пришло в уголовно-исполнительную систему, тем мясом мы и организовываем питание. Сотрудники никак не могут отходить от приказа.

Как быть заключенным с пятиразовым намазом?

Осужденные понимают, что есть в их религии такое понятие, как отложенная молитва. Молитва, которую не могут выполнить прямо сейчас, а сделают это, когда будет такая возможность.

Есть ли молельные комнаты на территорииисправительных учреждений?

– Последний год был особенным, и во всех учреждениях проведены текущие и капитальные ремонты всех молельных комнат.

Расскажите подробнее о ситуации в Димитровграде, когда заключенные объявили голодовку?

– На сегодняшний день могу сказать, что та ситуация, которая освещалась в СМИ, не соответствует действительности.

Десять месяцев назад меня представили, как нового начальника УФСИН. Первоочередной задачей для меня было приведение режима содержания в соответствие с требованиями законодательства, в том числе это касалось и изъятия запрещенных предметов: телефоны, спиртосодержащие жидкости, наркотические вещества.

Осужденные оказывали противодействие всеми возможными способами. И события прошлого года, которые произошли во второй колонии, стали примером.

Осужденные четко должны понять, что такое закон РФ, которые они один раз уже нарушили.

Ситуация в Димитровграде начала развиваться после того, как у осужденных 13 апреля были изъяты четыре сотовых телефона, которые осужденные категорически не хотели отдавать сотрудникам. Телефоны забрали ив знак протеста 34 осужденных нанесли себе порезы. Своими действиями они пытаются вернуть все, что у них было в незаконном пользовании.

В СМИ была распространена информация о том, что сотрудники порвали Коран – это абсолютная ложь. На сегодняшний день осужденные уже в этом признались. Фотографии, которые были размешены, с порванным Кораном, не из нашего учреждения. В тюрьме во всех помещениях без исключений установлены пластиковые окна, на фото они совсем другие. Это была провокация.

Были ли возбуждены уголовные дела?

– Один из осужденных во время обыска 13 апреля ударил в лицо сотрудника учреждения. 14 апреля в отношении отбывающего наказание было возбуждено уголовное дело в порядке статьи 321 УК РФ.

Как выстроить систему так, чтобы повторных преступлений не было, то есть, чтобы рецидивистов было меньше?

– Здесь мало одного желания сотрудников, должен хотеть и сам человек. Если человек осознано несет свое наказание, желает изменить свою жизнь, соблюдает все требования, то он не вернется больше сюда. Также должно быть огромное желание родственников, которые помогают осужденному встать на путь исправления.

Мы в свою очередь работаем с осужденными. Во всех учреждениях находится психолог, который занимается с осужденными, чтобы человек смог вернуться в общество законопослушным гражданином. В учреждениях проводятся мероприятия воспитательного характера, спортивные соревнования, творческие конкурсы, функционируют школы и пту. И самый главный инструмент исправления – это труд. Если у человека есть постоянная стабильная работа, то у него даже мыслей не будет совершить какое-либо правонарушение. Это касается как и наших учреждений, где мы сейчас активно создаем рабочие места, так и жизни обычного гражданина нашей страны

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное