Просмотры3363Комментарии0

Пока дремлет горвласть: в Ульяновске бизнес снова наплевал на людей и закон

В Ульяновске продолжается борьба местных жителей против наглого застройщика. Бизнесмен ведёт работы, похожие на строительство, не имея на то разрешительных документов. 

Предыстория

Борьба жителей частного сектора в Ленинском районе началась ещё зимой. Тогда застройщик ООО «Университет» решил построить дом на Бакинской, 75.

Люди были возмущены тем, что посреди одноэтажной деревянной застройки может возникнуть «махина». Она бы села на уже существующие коммуникации, которые изрядно обветшали.

Проект дома

Кроме того, людей беспокоило, что дома и огороды близлежащих домов не увидят солнечного света. Эти и многие другие претензии местные жители высказали застройщику, который встретился с ними лично. На этой встрече присутствовал наш корреспондент.

Благодаря активности люди добились своего – бизнесмен временно или навсегда отказался от затеи строить дом на Бакинской.

От Бакинской к Докучаева

Жители частного сектора в северной части Ульяновска вновь обратились в редакцию misanec.ru. Они обеспокоены, по их мнению, крайней наглости застройщика, который строит дом посреди одноэтажек, не имея разрешения на строительство.

Участок на Докучаева, 11 расположен в 150 метрах от Бакинской, 75. Это отлично видно на снимке. По информации различных источников, земля принадлежит компании MN Group, а архитектурный проект дома, который планируют возвести, якобы признан Администрацией Ульяновска одним из лучших в 2021 году.

Частный сектор. Вид сверху

Претензии к самой идее строить здесь дом всё те же, что и к Бакинской, 75. Местные жители убеждены, что он не вписывается в архитектурный облик местности, нарушал бы нормы СанПиНа и сел бы на изношенные инженерные сети. Люди ещё зимой рассказывали, что мощности подачи газа не хватает даже сейчас. Что будет, если на эти же коммуникации сядет многоэтажный «монстр»?

– Зимой из-за слабого давления частных домах выключаются котлы. Если раньше у меня котёл стоял на единице-двойке, то последние пять лет, из-за новых клубных домов, на полной мощности, – сказала тогда местная жительница.

Встреча

В минувший четверг, 14 апреля, состоялась встреча местных жителей с депутатами, которую провёл и организовал общественный активист Константин Толкачёв. Предмет встречи – не нарушение норм, не беспокойство из-за отсутствия парковочных мест. Главный вопрос, который беспокоит людей: «Почему застройщик нагло ведёт строительные работы, не имея разрешительных документов?»

На огороженном забором участке часто замечают работающие экскаваторы и бетономешалку. Как показалось многим, на участке вырыт котлован, уже залиты сваи и ведутся работы по установке фундамента. При этом паспорта на объекте нет.

Участок Докучаева, 11

Депутат Заксобрания Матвей Володарский призвал людей продолжать борьбу и протестовать, потому как иначе «приостановить этот беспредел» не получится. Володарский признал, что происходящее на Докучаева, 11 – незаконно.

– Разрешения нет, строится по беспределу. Они так привыкли – сначала построят, а потом узаконят, – отметил он.

Депутат Александр Спицын рассказал, что неделей ранее было написано заявление в полицию с просьбой разобраться в законности строительства.

– Мэрия пояснила, что не давала разрешения на строительство этого МКД. Если начнётся строительство, то оно будет незаконным. Именно поэтому мы не видим на заборе паспорта объекта. Прокуратура нам неофициально пояснила, что тот проект, который был им предоставлен, прокуратурой не согласован, к нему есть вопросы, – сказал Спицын.

Планомерный ход собрания прервала женщина, которая, к удивлению собравшихся, начала высказываться за строительство. Она утверждала, что живёт в ветхих двухэтажках неподалёку и что живущим там «даже помыться негде».

Выяснилось, что она надеялась получить квартиру в новостройке по программе переселения. Не исключено, что кто-то уже высказывал это ложное предложение или непременно выскажет, чтобы получить поддержку на общественных слушаниях. Объяснять, что бизнесмен не отдаст дорогостоящую жилплощадь за один голос – моветон.

– Депутаты говорят, что строительство незаконно, – начал Толкачёв, – губернатор говорит, что нельзя допустить точечную застройку. Прокуратура ответила в течение этой недели, что на застройщика, на руководство несколько протоколов составляют. Строительство нельзя вести. Получается, что сейчас, в этой точке, вопрос такой: кто является властью в Ульяновской области?

На встрече не было депутата Ульяновской городской думы Владимира Черничко, в округ которого входят улицы Бакинская, Докучаева и другие. Как он сам пояснил в телефонном разговоре, местные жители его не приглашали и встретились «междусобойчиком». У людей на этот счёт своя позиция.

– С Черничко встречались два раза. Нам показалось, что он больше лоббирует интересы застройщика, – сказала одна из женщин.

Владимир Черничко изучает проект дома на Бакинской

Комментировать «то, чего не слышал лично», Владимир Анатольевич не стал. Однако выразил свою позицию: незаконного строительства допустить нельзя, заявления в соответствующие органы уже направлены.

Позиция власти

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских неоднократно высказывал своё отношение к «точечной» застройке в общем и к объекту на Докучаева в частности. По мнению главы региона, строить без учёта мнения местных жителей – недопустимо.

– Я напомню, что предложенным мной пакетом изменений Правил землепользования и застройки запрещена точечная застройка. Однако в Ульяновске сегодня наблюдается несколько таких точек, вызывающих недовольство жителей. Это строительные площадки на улицах Докучаева, Бакинской, Аблукова и проезде Сиреневом, – сказал губернатор.

Глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин, как уже кажется многим, откровенно «забил» на указания начальства. Складывается ощущение, что Дмитрий Александрович ни во что не ставит Алексея Русских. Наше мнение – только за одно это его давно пора отправить в отставку.

На вопрос «кто в городе власть?» многие ульяновцы отвечают: «бизнес». Глядя на ситуацию с застройкой в Ленинском районе невольно приходишь к выводу, что это действительно так. Кто же наведёт порядок в Ульяновске?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное