Просмотры2531Комментарии0

В Ульяновске башенный кран едва не упал на детей

Утром 11 апреля на строительной площадке на проспекте Ливанова в Заволжском районе с рельсов сошёл башенный кран. Появилась реальная угроза жизни и здоровью людей.

Башенный кран, который стоит на одной из многочисленных активных строек, сошёл одним колесом. Этого хватило, чтобы появился крен, да не куда-нибудь, а в сторону детского сада № 174.

12 сотрудников образовательного учреждения оперативно эвакуировали всех 112 воспитанников. Часть детей забрали родители, часть размещена в других детских дошкольных организациях.

— Днём мне позвонила воспитательница, — вспоминает Наталья, ребёнок которой ходит в местный детский сад № 174. — Сказала, чтобы мы по возможности забрали своих детей, так как детский сад эвакуировали. Я сразу же сорвалась с работы и побежала за ребёнком. Уже когда подъехала к детскому саду, увидела этот кран, возле него копошились какие-то люди за забором. Я схватила ребёнка и поехала домой. В детском саду сообщили, что пока кран не разберут, детей на территорию сада не пустят.

На место происшествия прибыли чиновники заволжской администрации и спасатели. В течение двух дней владелец строительной площадки обязался поставить кран обратно на рельсы. Однако многие стали возмущаться: мол, почему так долго? А если он упадёт?

Корреспонденты «МГ» побывали на месте происшествия 13 апреля. Но кран всё так же стоял, наклонившись в сторону детского сада. Территория стройки была полностью закрыта забором. Часть территории детского сада огородили сигнальной лентой. Правда, кран на тот момент развернули от детсада, стрелу демонтировали. Возле него стояла техника, но внутри никого не было.

— Сроки разборки крана отодвинули, — рассказывает местная жительница Альбина Никитина.— Мы тут все ходим и не понимаем, почему его оперативно не разобрали. Даже если сейчас он никому не угрожает, так может упасть на самих же рабочих или повредить коммуникации. Комиссии приезжают, смотрят и уезжают. Понятно, что демонтаж – процесс долгий. Повезло, что хоть ветра на этой неделе нет.

К вечеру 13 апреля рабочие всё же разобрали ещё две секции крана.

На другой стороне города в Засвияжье также было неспокойно, и опять на стройке. Жители пожаловались на провал грунта в районе дома № 24 на улице Генерала Мельникова. Образовалась большая яма.

Чиновники района побывали на месте. Приняли решение «завезти на проблемную зону чернозём и провести масштабный субботник». Только вот как субботник укрепит грунт — не уточняется.

Антон НИКОЛАЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное