Просмотры656Комментарии0

Порядка 30 тысяч ульяновских детей прошли диспансеризацию

Укрепление здоровья детского населения является одной из приоритетных задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

По данным Минздрава Ульяновской области, профилактика позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и принять необходимые меры. Всего в 2022 году в регионе комплексный профилактический осмотр должны пройти 204,7 тысячи детей. Диспансеризацию уже прошли более 29 тысяч человек. Особое внимание уделяется состоянию здоровья сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, а также усыновленных и принятых под опеку.

«Дети должны ежегодно проходить диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Из-за пандемии мы вынуждены были временно приостанавливать эту работу в первые месяцы года. С марта мы возобновили проведение медосмотров. В первую очередь диспансеризацию необходимо пройти детям, перенёсшим COVID-19», – отметил министр здравоохранения Александр Гашков.

Так, если заболевание протекало с осложнениями, ребёнок находится под наблюдением участкового педиатра, нужно сдать общий и биохимический анализ крови, по показанию делается контрольный рентген и кардиограмма, УЗИ сердца, внутренних органов и почек. Если болезнь была в лёгкой или бессимптомной форме, но присутствует слабость, недомогание – нужно обратиться к участковому педиатру для индивидуального подхода к ситуации.

После осмотра детей распределяют по пяти группам здоровья. К первой, которая включает здоровых детей, медики отнесли 25% от общего количества прошедших диспансеризацию. При выявлении заболевания устанавливается диспансерное наблюдение, куда в текущем году взято 16,5 тысячи детей с впервые выявленными заболеваниями.

«Индивидуальный план диспансерного наблюдения ребенка предусматривает комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий на год, периодичность осмотра участковым врачом, частоту консультации специалистами в зависимости от стадии и характера заболевания. Как правило, в первый год после установления диагноза, диспансерное наблюдение проводится ежеквартально, а в последующие годы, в основном, два раза в год с углубленным обследованием и назначением противорецидивного лечения. Задача родителей – неукоснительно выполнять рекомендаций лечащего врача по дальнейшему обследованию и лечению», – сказала главный внештатный педиатр Ульяновской области Ирина Климова.

Для справки: Диспансеризацию проходят все дети с месяца до 17 лет. В возрасте до года дети осматриваются ежемесячно, с года до двух лет – раз в три месяца, с двух до трех лет – два раза в год, начиная с трехлетнего возраста – раз в год.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное