Просмотры1070Комментарии0

5 видов зелени, которые легко вырастить на подоконнике

Выращивать зелень дома можно даже зимой. Главное – оградить ростки от сквозняков и резких перепадов температур. Зелень, растущая на подоконнике вашего дома, принесет пользу, немного тепла и уюта и капельку свежести лета.

Петрушка
Перед посевом семена петрушки нужно замочить и прорастить. Петрушка светолюбивое растение. Зимой  рекомендуется ставить дальше от холодного оконного стекла. При выращивании этого полезного растения необходимо следить, чтобы почва не пересыхала и не была слишком влажная. Когда появятся первые всходы, петрушку необходимо проредить. При прореживании оставляют только сильные растения, на расстоянии 4 см друг от друга. При правильном уходе за петрушкой, урожай на подоконнике, можно получить через 6 недель.

Срывать рекомендуется с каждого растения половину листьев, чтобы оно восстановилось. Рекомендуются для выращивания на подоконнике сорта петрушки: «Сахарная», «Урожайная», «Бордовинская». Для выращивания зимой используются корневые сорта петрушки. Корнеплоды, для домашнего огорода, необходимо отбирать не длинные, толщиной не менее 2 см. Корнеплоды высаживают в ящики наклонно рядками через 2-3 см в рядке. Благоприятная температура при этом должна быть 22-24 С.

Кресс-салат
На подоконнике выращивается в затенённых уголках. Выращивать кресс – салат рекомендуется на северной, северо – восточной стороне в ящичках или горшочках. Ёмкости необходимо заполнить грунтом на 10 см. Семена в почву высаживают на глубину 1 см. На 10 см 2 площади грунта высаживается 2 гр. семян. После посева почву необходимо обильно полить. Всходы появляются на 5-7 день, через 2-3 недели появляются листья.

Укроп
Укроп очень неприхотливое растение, его выращивать очень просто. Укроп можно посеять в ящичках вразброс с другими растениями. Семена укропа просто слегка прикрывают землей. Первые всходы можно получить через 2 недели, через месяц вырастает полноценная зелень. Укропу требуется много света, поэтому ящички лучше ставить на светлую сторону.

Зеленый лук
Лук многие выращивают в городских квартирах. Он отлично растёт на подоконнике. Чтобы посадить лук понадобится: деревянный или пластмассовый низенький вазон, такой, чтобы устойчиво стоял на подоконнике. Земля или почвенная смесь, кстати, землю можно вполне заменить опилками. Ну и конечно, сами луковицы. Лук лучше брать домашний, а не купленный в супермаркете, потому что он быстрее вырастает и он полезнее. Итак, насыпаем землю в вазон, высаживаем луковицы плотно, предварительно ножницами подрезать верхушки у луковичек. Это способствует лучшему прорастанию молодых стрел. Поливать лук следует два раза в неделю. Первые зелёные перья появятся уже через две недели.

Шпинат
Это растение в домашних условиях необходимо выращивать на окнах, с южной, западной, юго–западной стороны. Высеивают его в январе – феврале. Перед посевом семена  необходимо замочить, потом просушить. Семена шпината не особенно глубоко закапывают в почву. Для них наиболее благоприятна почва – перегной, дерновая земля, песок (2:2:1). Благоприятная температура для выращивания шпината 15-19 С. Шпинат нуждается в достаточном, но не излишним поливе. В помещении, где выращивается это растение, должен быть свежий воздух. Освещения должно быть достаточно. Свежую зелень можно получить через 1-1.5 месяца.

Источник: technoshop.ru

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное