Просмотры3140Комментарии0

В Ульяновской области новый министр, два министерства и коллегиальный совет

Во вторник, на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области губернатор Алексей Русских озвучил кадровые решения и структурные изменения в правительстве региона.

Так, были созданы два новых министерства, одно из них – имущественных отношений и архитектуры. Его возглавил Михаил Додин. Алексей Русских презентовал его, как человека, у которого за плечами более 15 лет опыта в юридической деятельности, опыт работы на руководящих должностях в крупных компаниях Удмуртской Республики и Москвы и в управленческой деятельности в госсекторе.

Михаил Додин

– Уверен, что его компетенции позволят повысить использование госимущества, а также навести порядок в сфере архитектуры и градостроительства. Первоочерёдная задача нового министра – сформировать устойчивую и соответствующую вызовам времени нормативную правовую базу, – отметил губернатор.

Второе министерство – жилищного комплекса и строительства. Министром назначен Александр Черепан. Константин Алексич, который ранее занимал высокий пост в Министерстве строительства и архитектуры, переходит в новое ведомство на должность первого заместителя министра.

Алексей Юрьевич подчеркнул, что структурные изменения не повлекли дополнительных расходов из областного бюджета и не привели к увеличению штатной численности сотрудников ведомств.

Также губернатор анонсировал создание нового органа – специализированный научно-технический совет, который войдёт в состав Министерство жилищного комплекса и строительства.

– Для рассмотрения актуальных природоохранных вопросов сферы ЖКХ и строительства, в том числе затрагивающих экологическую сферу, и вопрос эффективного использования финансов, считаю необходимым создать специализированный научно-технический совет, который будет изучать и давать экспертную оценку каждому предлагаемому решению, затрагивающее вопросы экологии региона, – отметил Русских.

В качестве примера губернатор привёл решение вопроса о состоянии очистных сооружений в регионе.

– Привлекли учёных из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Коллеги провели обследования, в ходе которых выяснилось, что из 35 очистных объектов только 2 эксплуатируются как нужно. Остальные находятся в практически разрушенном состоянии. Разработка рекомендаций по реконструкции очистных сооружений Ульяновска станет первой задачей создаваемого коллегиального органа, – подчеркнул он.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное