Просмотры3037Комментарии0

Симбирский губернатор правил два месяца и погиб во время теракта

В этой рубрике «Молодёжка» рассказывает о руководителях симбирского края. Константин Сократович Старынкевич (1858-1906) — генерал-майор, симбирский губернатор в 1906 году.

Генерал-майор Старынкевич – единственный администратор в истории нашего края, погибший при исполнении должности и ставший жертвой террористического акта. В начале XX века нападения на высших администраторов, от губернаторов до премьер-министров, были не редкостью, но оно единственное из всех так и осталось нераскрытым.

Правление Константина Сократовича стало одним из самых коротких в истории края — неполных два месяца, с 27 июля по 23 сентября 1906 года. В эпоху Первой русской революции гвардейского артиллериста, генерала Старынкевича бросали в «горячие» точки. За два года он сменил три губернаторских кресла: томское, харьковское, симбирское.

Присылка Старынкевича служила определённым знаком местным сообществам, что власть готова искать пути к взаимопониманию – но только при соблюдении существующих норм и законов: дворяне Старынкевичи слыли за людей широких нравов, образованных и просвещённых. Обнаружив, что симбирская полиция без всякого разбора, «совершенно неправильно» арестовывает заподозренных в революционной деятельности, новый губернатор лично распорядился об освобождении восьми человек и «высказался о необходимости дальнейшего пересмотра дел и освобождения некоторых арестованных».

По России гремели взрывы и выстрелы революционного террора, а Константин Сократович в Симбирске манкировал элементарными нормами безопасности. «Пост губернатора боевой, а на боевом посту стоять – это честь, которой добиваются порядочные люди.Охранить себя от бомбы или пули невозможно.Немыслимо отделить себя от людей непроницаемой стеной, не может губернатор сидеть безвыходно в своём кабинете», —говорилонвгазетноминтервью,данномзасчитанныенеделидопокушения.

21 сентября (4 октября) 1906 года на губернатора Старынкевича совершили покушение – под ноги ему была брошена начинённая гвоздями бомба. Он получил тяжёлое ранение. Врачи думали, что Константина Сократовича удастся спасти, и в Симбирск полетели телеграммы с пожеланиями здравия и долгих лет жизни. Однако ржавые гвозди и куски одежды, въевшиеся в многочисленные мелкие раны, вызвали заражение крови, и 23 сентября (6 октября) 1906 года генерал-майора Старынкевича не стало…

Ермил ЗАДОРИН.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное