Просмотры2126Комментарии1

У трижды лишенных прав будут конфисковывать машины

Поправки устанавливают повышенный административный штраф за повторное управление автомобилем без прав. Уголовную ответственность – за вождение без прав в третий раз в случае, если человек сел за руль пьяным, выехал на встречную полосу или превысил скорость. А также конфискацию транспортного средства по решению суда у лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за вождение в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости, или лиц, которые ранее неоднократно привлекались за вождение без прав. То есть у тех, кто, учитывая уже совершенные преступления, снова садясь за руль, фактически превращают автомобили в орудие преступления.

Поэтому в проекте нового Административного кодекса, который разрабатывается Минюстом, предусматривается административная конфискация транспортного средства именно у собственника автомобиля. Согласно ей, если водитель попался нетрезвым за рулем, его лишат прав, а собственника автомобиля предупредят. Если такой водитель снова попадется за рулем этой же машины в нетрезвом виде, то он получит уголовный срок, а у собственника конфискуют автомобиль.

Если водитель был лишен прав и попался за рулем во время лишения, он получит наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП. Штраф 30 тысяч или арест до 15 суток. Если он снова попадется, будучи лишенным прав, но не за пьянку, за рулем, то его осудят уже по части 4 статьи КоАП, которая добавлена в проект. Штраф вырастет до 100 тысяч рублей. А если он снова, все еще лишенный прав, попадется за рулем, то ему уже будет грозить новая уголовная статья 264.3. И она уже будет предусматривать конфискацию автомобиля. И не важно, собственник этот нарушитель или нет.

Но это не касается нетрезвого вождения. Если водитель лишенный прав за пьянку попадется второй раз нетрезвым за рулем – он становится уголовником по ныне существующей статье УК 264.1. И в нее тоже вносятся поправки, в соответствии с которыми у такого нарушителя конфискуют машину. То есть, за управление в нетрезвом виде достаточно только два раза попасться в руки инспектору, чтобы расстаться с колесами.

Источник. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное