Просмотры2000Комментарии0

УМВД России по Ульяновской области напоминает, что фальшивомонетничество преследуется по закону

Как правило, в период праздников фальшивомонетчики активизируют свою деятельность, делая ставку на переполненные посетителями магазины, массовую покупку продуктов и подарков. При большом наплыве покупателей продавцы ослабляют бдительность, и купюры на подлинность проверяют не всегда. Кроме торговых центров характерными местами сбытов являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. В связи с отсутствием знаний отличительных признаков, позволяющих распознать подлинную купюру от поддельной фальшивки, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Если вы обнаружили у себя денежную купюру с признаками подделки, ни в коем случае не пытайтесь каким-либо образом ее сбыть. Ваши действия, несмотря на обстоятельства поступления к вам фальшивки, могут быть квалифицированы как фальшивомонетничество. Незамедлительно сообщите об обнаружении поддельной денежной купюры в ближайшее отделение полиции или в дежурную часть УМВД России по Ульяновской области по телефонам 8(8422)42-29-60, 8(8422)42-29-80.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации:

постарайтесь не разменивать купюры незнакомым лицам;

проверять крупные суммы после совершения сделок купли – продажи в банке;

будьте очень внимательны по отношению к деньгам при совершении покупок на рынке.

УМВД России по Ульяновской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, за изготовление в целях сбыта, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег или ценных бумаг предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет, а совершенные организованной группой – на срок до пятнадцати лет.

Источник: пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное