Просмотры1998Комментарии0

МЧС предупреждает: в Ульяновской области ожидается гололедица, объявлен жёлтый уровень опасности

В Ульяновской области ожидается ухудшение погодных условий. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Ульяновской области, ссылаясь на прогноз «Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС».

В регионе объявляется «желтый» уровень опасности в связи с тем, что утром и днём 1 декабря ожидается образование гололедицы на дорогах. Днём 1 декабря местами по области ожидается гололёд, налипание мокрого снега.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, Главное управление МЧС России по Ульяновской области даёт рекомендации, как вести себя в непогоду.

«В случае ухудшения погодных условий рекомендуется:

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

По возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон.

При гололедных явлениях:

– пешеходам, прежде чем выйти на улицу, стоит обратить внимание на свою обувь;

– по улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно;

– подготовьте слабо скользящую обувь, передвигайтесь осторожно, не торопясь;

– старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Наступайте на всю ступню, ноги слегка расслабьте в коленях. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками;

– старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

– пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения;

– следует переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы. Не начинать свое движение до полной остановки автотранспорта.

Основные затруднения в ненастную погоду возникают у водителей: ухудшается видимость, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. Водителям следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, усилить контроль за техническим состоянием транспортного средства. По возможности отказаться от дальних поездок.

Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте порыва.

Берегите себя и своих близких!»

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное