Просмотры1517Комментарии0

Ульяновские школьники прошли в полуфинал телеолимпиады «Умницы и умники»

В полуфинал юбилейного, 30-го по счёту сезона Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники» из шести заявленных от Ульяновской области 11-классников прошли четверо: Маргарита Ильина из гимназии №33, Михаил Воронков из физико-математического лицея №38, Алексей Мищенко из гимназии №2 и ученик средней школы №15 имени Старостина Кирилл Левин.

Четверть финала, в котором приняли участие финалисты регионального этапа олимпиады, провели в Москве. В игре приняли участие 52 школьника со всей России. Испытания проходили в формате традиционной дорожки, по которой двигались ребята. Они отвечали на вопросы из разных категорий заданных тем. Участники, игравшие в зале теоретиков, также отвечали на вопросы и зарабатывали баллы.

— Я вышла на дорожку первая, было сложно — перенервничала, а потому в конце не смогла ответить на вопросы, хотя знала ответы. Отвечать на вопросы из зала было полегче — можно было не бояться ошибиться, — рассказала Маргарита Ильина. — К игре я готовилась очень тщательно — нашла книгу по каждой теме, читала Чарльза Диккенса, в том числе, цитаты в оригинале, слушала лекции в научной электронной библиотеке «КиберЛенинка».

Полуфинал Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» состоится в феврале 2022 года в Москве. Тема пока неизвестна.

Напомним, региональный финал «Умники и умницы» состоялся в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в мае. По итогам победителями стали Маргарита Ильина (абсолютный победитель), Михаил Воронков и Алексей Мищенко. Кроме того, автор и ведущий олимпиады Юрий Вяземский отобрал еще четырех человек для участия в телеолимпиаде на Первом канале. В Москву на четверть финала отправились шесть человек – один участник заболел.

— В Ульяновской области замечательные ребята, которые не раз занимали призовые места на олимпиаде. На каждый региональный этап я приезжаю с большим удовольствием. В этот раз игра была непростая, но интересная, — отметил ведущий.

К проекту «Умницы и умники» наш регион присоединился в 2014 году. В олимпиаде приняли участие более 990 ульяновских школьников.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное