Просмотры2094Комментарии0

С 1 марта 2022 года вступят в силу новые ветеринарные правила по содержанию пчел

Новый документ будет действительным до 1 марта 2028 года.

В новых ветправилах ввели требование о проведении на пасеках дезинсекции, дезакаризации и дератизации не реже раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания.

Дезинфекция пчеловодческого инвентаря и оборудования в хозяйстве должна проводиться: на пасеке – 1 раз в год, на карантинной пасеке – каждый раз после освобождения ее от пчел. Подлежат дезинфекции поступающие в хозяйство ульи, инвентарь, рабочая одежда и обувь.

Для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые пчелы. Если насекомых завезли из другого хозяйства, на них должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы. Причем пчелы, которых доставили в хозяйство, должны находиться на карантине не менее 30 дней.

На пасеках, расположенных в регионе, неблагополучном по заразным болезням пчел, запрещается установка общих кормушек и поилок. Из проекта также исключили требование об обязательной окраске ульев в синий, оранжевый, желтый или зеленый цвета. Также убрали нормы о расширении пчелиных гнезд только светло-коричневыми сотами.

Цель документа – поступление на рынок качественной продукции пчеловодства. Поэтому в новых правилах содержатся ограничения на использование ветпрепаратов во время главного медосбора.

Также указано, что пасеки надо размещать не менее чем в 100 метрах от воскоперерабатывающих предприятий, заводов по производству кондитерской и химической продукции, аэродромов, военных полигонов, от границ полосы отвода железных дорог, линий электропередачи.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное