Просмотры2008Комментарии0

В Ульяновской области более 12,5 миллиарда рублей направят на развитие здравоохранения

21 октября на заседании Правительства региона одобрили проект областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023, 2024 годов.

По информации профильного ведомства, в 2022 году на развитие регионального здравоохранения планируется направить более 12,5 млрд рублей, из них 10,3 млрд рублей – из региональной казны, 2 млрд рублей – из средств федерального бюджета.

По информации регионального Минздрава, более 1,5 млрд рублей предусмотрено на реализацию семи региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Они нацелены на повышение качества и доступности медпомощи для населения за счёт улучшения медицинской инфраструктуры, ликвидации кадрового дефицита в отрасли, планомерного снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Как отметил и.о. министра здравоохранения Александр Гашков, за счёт средств федерального бюджета будет закуплено медицинское оборудование для оснащения сосудистых и онкологических отделений больниц, продолжено строительство нового инфекционного корпуса областной детской больницы в Заволжском районе Ульяновска. На реализацию мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов, предусмотрено 390,8 млн рублей. Ещё более 200 млн планируется направить на ремонт госучреждений здравоохранения в рамках двух и трёхлетних контрактов. На лекарственное обеспечение жителей области будет выделено свыше одного млрд рублей. Кроме того, социальную поддержку медработников, в том числе выплаты врачам по программам «Земский доктор», «Земский главный врач» и приобретение квартир для медработников предусмотрено 81,5 млн рублей.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное