Просмотры5663Комментарии8

Опёнышева решила не пускать ульяновцев в МФЦ. Жители региона в ярости

Напомним, что вчера, 20 октября, корпорация «Правительство для граждан» объявила, что с 1 ноября услуги в «Мои Документы» Ульяновской области будут предоставлять лишь тем людям, у которых есть QR-код, медотвод или отрицательный результат ПЦР-теста. Жители региона отнеслись к такому решению руководителя корпорации Светланы Опёнышевой однозначно.

Ульяновский парадокс

Любопытно отметить, что с этим решением антиковидная борьба в Ульяновской области приобретает парадоксальный характер. Чтобы попасть в МФЦ, нужен QR-код, но чтобы его получить нужно попасть в МФЦ.

Противоречие не касается молодых людей, которые умеют пользоваться интернетом, потому как QR-код получают через Госуслуги. Это касается пенсионеров, у которых не то, чтобы компьютера нет – нет смартфона, а если и есть, то они плохо ориентируются в устройстве. Именно в МФЦ данной категории граждан помогают получить доступ к Госуслугам.

Единственный шанс пенсионера попасть в «Мои документы» – получить медотвод от вакцинации. В остальных случаях пожилой человек, если он не успел получить пресловутый QR-код, становится вынужденно ограниченным в свободе – так вот решила Опёнышева.

Текст объявления корпорации развития «Правительство для ГРАЖДАН»:

«С 1 ноября предоставление услуг в центрах «Мои Документы» Ульяновской области будет осуществляться только при предъявлении одного из следующих документов:

– QR-кода о прохождении вакцинации;

– QR-кода о перенесенном заболевании;

– QR-код, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста, сделанном не более трёх дней назад;

– документе, подтверждающий медицинский отвод от вакцинации.

QR-код необходим как для получателя услуг, так и для сопровождающих лиц.

Документы будут проверяться при входе в офисы «Мои документы». Выезды к гражданам также будут осуществляться только при наличии данных документов. Указанные требования не распространяются на лиц младше 18 лет».

Мнения ульяновцев

Для жителей Ульяновской области, и без того разъярённых текущей ковидной повесткой, решение Светланы Опёнышевой стало «красной тряпкой».

Так, к примеру, самый популярный комментарий гласит:

Другая жительница Ульяновской области оценивает ситуацию, как ущемление прав человека. Однако в ответ получила возражение, что если не ущемлять права человека, то, считает возразивший, ульяновцы вымрут.

Один житель региона был настолько возмущён, что не смог сдержаться и перешёл на личности.

Другой комментатор отметил, что нужно «поднимать» медицину, а не идти по лёгкому пути запретов.

Любопытную идею «подкинула» жительница Ульяновской области. Она предложила делать ПЦР-тесты бесплатно в тех местах, куда предполагается запрет на посещение без QR-кода. Стоит отметить, что такую меру уже пытаются применять в Москве. Мэр столицы в качестве эксперимента даже анонсировал внедрение бесплатных экспресс-тестов в школы.

Следующий вопрос, которым озадачились ульяновцы: а как быть кормящим мамам?

Комментарий от местной жительницы, которой необходимо попасть в МФЦ, но нет возможности вакцинироваться:

Ветка популярных комментариев под объявлением в официальной группе корпорации «Правительство для граждан»:

Кроме того, вчера в группе Ульяновск – Новости проходил опрос:

Запретить пенсионерам получать соцвыплату

Напомним, что в понедельник, 18 октября, на совещании в правительстве Ульяновской области по коронавирусу и.о. первого заместителя министра семейной, демографической политики и социального благополучия Анна Тверскова выступила с предложением, которое потрясло общественность.

Чиновница заявила, что на озвученную дату непривитыми остаются порядка 84 тысяч пожилых граждан и с этим нужно что-то делать. Поэтому она предложила прекратить выплачивать денежную компенсацию на приобретение лекарств гражданам старше 65 лет, которые по каким-либо причинам не сделали прививку от коронавируса. Размер выплаты – 5000 рублей.

Ульяновская общественность в тот день буквально взорвалась, а коллеги одёрнули замминистра и потребовали извинений. Подробнее об инциденте можно почитать по ссылке.

В условиях повышенной напряжённости в народе некоторые ульяновские чиновники принимают такие поразительные решения и выдвигают вопиющие предложения. Таким образом, недальновидные ответственные лица «раскачивают лодку», которая и без того скоро может перевернуться. Что думаете об этом, уважаемые читатели misanec.ru?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное