Просмотры1231Комментарии0

Мэрия: Жители Ульяновска оплатят тепло по факту

В управлении ЖКХ администрации напоминают, что выставление счетов за отопление будет производиться по факту объёма потребления гигакалорий, зафиксированного общедомовыми приборами учёта тепловой энергии.

Для домов, не имеющих узлов учёта тепла, размер оплаты определяется в качестве среднего за семь месяцев отопительного сезона – по нормативам. Таких объектов жилого фонда в Ульяновске немного, как правило, это двухэтажные дома. Их жители получат платёжки только в ноябре – за октябрь.

В настоящее время в Центр управления городом продолжает ежедневно поступать порядка трёхсот заявок на регулировку внутридомовых систем центрального отопления. Каждое обращение граждан передаётся исполнителям, после чего ставится на контроль.

– К сожалению, пока на улице остаются плюсовые температуры, ТЭЦ не выйдут на зимний гидравлический режим. На подъём нужного давления крупных объёмов теплоносителя также требуется время. В связи с этим на сетях неизбежно возникновение воздушных пробок с последующим завоздушиванием внутридомовых систем отопления, которые придётся устранять сантехническим службам управляющих жилым фондом организаций, – отметил начальник управления ЖКХ администрации Евгений Беркутов.

К вечеру 30 сентября без тепла оставались три многоквартирных дома, собственники одного из которых – ТСЖ «Венец» на Красноармейской, 3 – подали заявку на начало отопительного сезона с 1 октября. На Нариманова, 55 на сегодняшнее утро ещё оставались неустранёнными порывы на внутренних сетях центрального отопления. Ещё один дом – Урицкого, 96, получающий тепло от частной котельной «Континент», долгое время не подключали к теплу из-за финансовых споров с газовиками – при посредничестве администрации этот вопрос должен решиться 1 октября.

Напоминаем, что в случае отсутствия подачи тепла или несоответствия температурного режима в помещении установленным требованиям потребитель имеет право на перерасчёт оплаты коммунальной услуги. Для этого ульяновцы также могут обращаться в Центр управления городом (тел. 737-911) или аварийно-диспетчерские службы своих теплоснабжающих организаций, специалисты которых заактируют температуру воздуха в жилых помещениях заявителей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное