Просмотры1002Комментарии0

Осудят мужчину, который устроил теракт в московском метро

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование одного из уголовных дел по фактам террористических актов, совершенных 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена. Тогда в результате трагедии погибли 39 человек.

К совершению указанных терактов причастны участники устойчивой вооруженной группы (банды), входившей в состав преступного сообщества. В ходе контртеррористических операций в 2010 – 2013 годах семь установленных участников данной банды при оказании сопротивления были ликвидированы.

В результате дальнейшего расследования с целью выявления всех лиц, причастных к совершению взрывов, был установлен еще один из участников банды. Фигурант был задержан и заключен под стражу. Следствием установлено, что Н. добровольно вступил в банду, принес присягу ее руководителю, принял активное участие в её деятельности, участвовал в планировании и подготовке совершаемых преступлений, выполнял роль связного и водителя для осуществления перевозок участников банды, а после совершения террористических актов принял меры к сокрытию их исполнителей.

На основании собранных доказательств Нурову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе и устойчивой вооруженной группе (банде), совершении террористических актов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена, а также незаконном изготовлении взрывных устройств (ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 210, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223 УК РФ). Максимальное наказание за совершение указанных преступлений – пожизненное лишение свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Н. направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи СК России при оперативной поддержке сотрудников ФСБ и МВД России продолжают устанавливать всех участников и пособников бандформирования.

Источник: Следком РФ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное