Просмотры2606Комментарии0

Читали стихи в троллейбусах, посетили музеи во дворах и выбрали лучших жителей: как ульяновцы отметили День города

Сегодня ульяновцы празднуют День города – уже 373 года прошло с момента основания Симбирска-Ульяновска. Для жителей столицы региона организовали развлекательные мероприятия: выставка электромобилей, музеи во дворах, литературные троллейбусы и многие другие. Подробнее о том, как ульяновцы отметили день города – в нашем материале.

Прокатились на литературном троллейбусе

В пятницу, 10 сентября, в Заволжском районе Ульяновска прошёл литературный тур на троллейбусе.  Он стартовал в 20:00 с остановки «Итиль» и закончил путешествие на той же остановке. Троллейбус проехал через остановки проспект Созидателей, Туполева, Авиастроителей, Тюленева, Созидателей и парк 40-летия ВЛКСМ.

Ульяновцы услышали произведения авторов из 12 литературных городов ЮНЕСКО, в том числе Ульяновск. Для проведения акции выбрали работы поэтов разных стран, лауреатов премий и обладателей престижных литературных наград, журналистов, поэтов и писателей.

Посетили фестиваль музейных дворов

Вчера, 11 сентября, в Ульяновске прошёл фестиваль музейных дворов. Как сообщает администрация, уникальный фестиваль объединил многие музеи заповедника «Родина В.И. Ленина» с помощью единой культурно-развлекательной программы.

Субботним вечером в центре Ульяновска горожане участвовали в викторинах и мастер-классах, насладились спектаклями и тематическими выставочными зонами. Праздничную атмосферу накануне Дня города помогли создать музыканты, экскурсоводы и учителя по танцам. В ходе мероприятия также состоялась «Большая игра», по итогам которой победители получили подарочные сертификаты в сети быстрого питания и абонементы на дальнейшее посещение музеев.

Подробнее об этом событии – в нашем репортаже.

Посетили фестиваль My fest

Вчера, 11 сентября, в Ульяновске прошёл фестиваль My fest. Ульяновцы посетили зоны дизайн-маркета, мастер-классы для взрослых и детей, тематические фото-площадки, а также фермерскую продукцию со всех уголков Ульяновской области.

Среди ассортимента, который предлагали овощеводы: капуста различных видов (бело и красно качанная, брокколи, кольраби), тыква, помидоры и огурцы. В фестивале участвовали и музыканты, которые подарили посетителям живой звук и атмосферу праздника.

Встретили мощи Александра Невского

Сегодня, 12 сентября, в Ульяновск привезли мощи князя Александра Невского. Хотя это и не совсем приурочено ко дню города, однако происходило параллельно ему. Эту религиозную ценность принял временный храм Александра Невского. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин провёл литургию и молебен, на которые пришло около 50-ти ульянвоцев. Подробнее – в нашем репортаже.

Послушали Межрегиональный фестиваль колокольного звона

После служения состоялся Межрегиональный фестиваль колокольного звона “Звоны над Ульяновском”. В фестивале участвовали:

– руководитель Самарского колокольного центра Юрий Павлов (город Самара);

– звонарь Спасо-Вознесенского собора Глеб Кудасов (город Ульяновск);

– руководитель Епархиальной школы колокольного искусства при Кафедральном соборе Алексей Кофанов (город Нижний Новгород);

– выпускник школы колокольного звона “Перезвон” Александр Ильин (город Чебоксары);

– участник ансамбля “Самарский колокольный звон” Михаил Колтаевский (город Самара);

– руководитель Чебоксарской школы колокольного звона “Перезвон” Илья Михайлов (город Чебоксары).

В фестивале прозвенели колокола Передвижных звонниц, привезённых специально для этого события из городов Чебоксары, Самара, Нижний Новгород, а также колокола колокольни Спасо-Вознесенского собора и Всехсвятского храма.

Чествовали лучших людей

Сегодня, 12 сентября, в зале Дворянского собрания глава Ульяновска Дмитрий Вавилин и спикер городского парламента вручили награды лучшим жителям.

Нагрудный знак и удостоверение о присвоении звания «Почётный гражданин города Ульяновска» были вручены Заслуженному тренеру России, директору спортивной школы «Борец» Василию Вразовскому, а также гражданскому инженеру и архитектору Феофану Вольсову (посмертно) – документы были переданы его внучке Ольге Вадимовне и правнуку Леониду.

За самоотверженность и мужество, проявленные при спасении тонувшего на реке Свияга в Ульяновске 3 августа текущего года, Почётными грамотами главы города Ульяновска были поощрены учение 6 класса школы №70 Егор Герлингер, учащиеся 9-ых и 8-го классов школы №78 Дмитрий Иванченко, Андрей Янушин и Иван Кандюков.

Ко Дню города трудовые коллективы предприятий, организаций, территориальных органов управления Ульяновска сами выбрали достойных работников для занесения их имён на городскую Доску Почёта. В торжественной обстановке такие свидетельства получили 30 человек.

Среди них швея швейно-отделочного производства ООО «Элегант» Мария Казакова. На предприятии Мария Григорьевна проработала уже 49 лет.

Посмотрели на выставку электромобилей

Сегодня, 12 сентября, в Ульяновске прошёл Всероссийский фестиваль электромобилей. Выставку машин, которая продлилась до 15:00, организовали на площади Ленина.

На выставке ульяновцы лицезрели популярные авто из электромобильного парка владельцев России, перспективные электрокары, а также ряд моделей, которые планируют продавать на территории нашей страны в ближайшее время.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля электромобильного транспорта «ЭлектроМобилизация-2021: лидеры нового формата», одним из этапов которого стал пробег машин по семи российским городам. Электромобили Audi E-tron преодолели более 10 тысяч километров На выставке горожане могли узнать, какие электромобили доступны на сегодняшний день, пообщаться лично с их владельцами, а также разобраться в том, какие технологии помогают делать окружающий нас мир экологически чистым и безопасным.

Праздновали в парках города

Сегодня, 12 сентября, в парках Ульяновска прошли праздничные мероприятия.

Так, в «Винновской роще» для всех желающих подготовили квест-игру «Город желаний». Вокруг фонтана расположилось несколько площадок с весёлыми конкурсами.

В «Прибрежном» с концертной программой выступили творческие коллективы Дворца культуры «Руслан». Также была организована спортивно-игровая программа, книжная выставка и познавательная викторина для детей.

В парке «Молодежный» прошло праздничное мероприятие «Ульяновск-дружба народов», в рамках которого администрация Засвияжского района наградила Почетными грамотами и дипломами победителей различных социальных проектов.

Открыли фестиваль «Мир спорта»

Сегодня, 12 сентября, в День города, на площади Ленина торжественно открыли национальный спортивный фестиваль «Мир спорта-2021».

В мероприятии участвовала президент Всероссийской федерации школьного спорта, координатор федерального проекта «Детский спорт», трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Как сообщает администрация, в течение нескольких дней в Ульяновске пройдут соревнования по различным по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон и игра в шахматы.

Участие в них примут сборные команды России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Состязания пройдут в спортивных комплексах «Орион», «Фаворит», а также на площадках УлГТУ и УлГУ.

Через час, в 20:30 по местному времени, состоится прямой эфир, где Дмитрий Вавилин поздравит ульяновцев с праздником. В аннотации к прямому эфиру написано, что в программе ульяновцы увидят видеодневники с мероприятий 9-12 сентября, которые проходили в Ульяновске. Помимо этого в прямом эфире нас ждут розыгрыши и викторина о городе. В студию также придут гости. Одним из гостей станет Глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин. Ведущий шоу – Егор Ситников.

Источник материалов: Администрация Ульяновска

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное