Просмотры910Комментарии0

В Центральную медсанчасть поступило более 20000 доз вакцины от гриппа

В рамках Национального календаря профилактических прививок для иммунизации взрослого населения за счет средств федерального бюджета в Центральную клиническую медико-санитарную часть поставлено более 20 тысяч доз вакцины «Совигрипп».

«Одновременно с вакцинацией от COVID-19 в наших структурных подразделениях началась прививочная компания от гриппа. Вакцинация признана эффективным методом профилактики как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции. Следует понимать, что вакцинация от гриппа из-за непрекращающейся эпидемии COVID-19 особенно важна. Одновременное заражение вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. По клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией», – отметил главный врач ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин.

Рекомендованный интервал между прививками от гриппа и COVID-19 – около месяца.

«Препятствием для вакцинации от гриппа может быть возраст человека (детский возраст до шести месяцев), состояние здоровья, аллергические реакции и хронические заболевания. Прежде чем делать прививку, стоит обсудить с лечащим врачом возможные последствия. Временный медотвод от прививки против гриппа получат все, кто заболеет острой инфекцией или если обострилось хроническое заболевание. В этом случае нужно подождать до полного выздоровления как минимум 2-4 недели. Онкологические заболевания, беременность, иммунодефицитные состояния не являются противопоказанием к проведению вакцинации», -говорит заместитель главного врача ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Светлана Андреева.

Напомним, что вакцинироваться от COVID-19 и от гриппа можно в структурных подразделениях ЦК МСЧ: поликлинике №2 на проспекте 50 лет ВЛКСМ, 8а; во врачебной амбулатории на ул. Аблукова, 41; в ФАПах сёл Кротовка, Арское, Отрада, Баратаевка и Карлинское; в пункте вакцинации на территории ТРЦ «Аквамолл» на ул. Московское шоссе, 108; в пункте вакцинации на втором этаже в бизнес-центре «УАЗ» на ул. Московское шоссе, 92.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное