Просмотры2190Комментарии0

День города в Ульяновске будут отмечать четыре дня

События, посвящённые 373-летию Симбирска-Ульяновска, пройдут с 9 по 12 сентября на открытых площадках во всех районах города.

В программе мероприятий: кинопарковка на Соборной площади, ночной фестиваль музейных дворов, фестиваль тихого короткого кино во дворах, выступление музыкантов на улицах, авторские пешеходные экскурсии, велопробег, фестиваль «Город мастеров», ночь фитнеса с «Ультрой» и многое другое.

Организаторы отмечают, что в связи с ограничениями по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции все мероприятия будут децентрализованы, количество участников будет регламентироваться действующими мерами в регионе.

Путешествия по городу

9 сентября будет запущен фестиваль городских прогулок и экскурсий «Экскурсион». За четыре дня пройдёт 22 маршрута в разных микрорайонах. Для участия в экскурсиях необходимо зарегистрироваться. За «Экскурсионом» можно следить на странице проекта – https://vk.com/excursion2021. Организаторами фестиваля выступает офис совместной программы администрации города Ульяновска и Молодёжного инициативного центра «Ночная мэрия Ульяновска».

Также в этот день стартуют чат-квесты по всем районам города, которые можно будет проходить индивидуально или в компании своих друзей. Присоединиться к ним можно уже сейчас по ссылке  https://t.me/chatquests.

10 сентября желающие смогут принять участие в литературном туре на троллейбусе – его организует офис «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в рамках проекта “TramNights” совместно с МУП «Ульяновскэлектротранс». Регистрация пройдёт на странице https://vk.com/ulyanovskcityofliterature.

Прокатиться по центру города на велосипеде в компании единомышленников можно будет 11 сентября в рамках велофеста «City ВелоFest», который стартует в 18:00 на площади Ленина. В программе: велоквест, развлекательная программа, розыгрыши и грандиозный велофлешмоб.

Городские дворы

10-11 сентября в 15 дворах-победителях конкурса будет реализован проект «Раскрасим любимый двор»: ульяновские художники вместе с горожанами распишут стены и заборы по детским эскизам. Активисты ТОС проведут творческие субботники и праздничные мероприятия.

Вечером 11 сентября пройдёт Фестиваль ночных музейных дворов. С 19:00 до 23:00 для посещения планируется открыть десять музейных двориков Государственного музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», областных Краеведческого и Художественного музеев. В каждом музейном дворе будет своя история и программа. За полной программой можно следить на странице – https://vk.com/museumfestival.

Организаторами мероприятия являются Ночная мэрия Ульяновска при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в рамках национального проекта «Культура».

Молодые ночи

Не только для молодых людей, но и для тех, кто молод душой, в вечернее и ночное время будет организован  фестиваль «Молодые ночи», приуроченный к Году молодых в Ульяновской области. Его организатором выступает Молодой офис приоритетных молодёжных проектов Ульяновской области при поддержке управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и министерства молодёжного развития Ульяновской области.

В программе фестиваля:

✔     Кинопарковка на Соборной площади (10-12 сентября);

✔     Ночной фестиваль фитнеса с «Ultra» на Соборной площади;

✔     Фестиваль тихого короткого кино во дворах города (11 сентября).

За программой «Молодых ночей» и объявлением регистрации на мероприятия можно следить на странице – https://vk.com/ulnights.

Специальные программы дня города

На набережной реки Свияга жителей города порадуют речные истории. На центральных улицах всех районов города будут организованы поздравления от литературных персонажей и исторических личностей. В каждом районе будет организована площадка Фестиваля музыки на улицах города, где музыкальные группы поделятся своим творчеством с ульяновцами.

Дни признательности (архитектору) Феофану Вольсову

Инициаторами мероприятия выступили местные архитекторы и, в частности, архитектурное бюро «Симбирскпроект». Программой предусмотрены выставки, экскурсии, выпуск раскраски-путеводителя, презентация сборника, спектакль, пленэр на территории музея истории Симбирского водопровода. Также планируется присвоить Феофану Вольсову звание Почётного гражданина города Ульяновска (посмертно).

Большой прямой эфир Дня города

Планируется, что 12 сентября в вечернем прямом эфире в социальной сети «Вконтакте» жителей города поздравит глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. Также в ходе «прямого эфира» пройдут встречи с интересными людьми, будут показаны репортажи празднования Дня города.

Кроме того, в эти дни в Ульяновске пройдут фестиваль колокольных звонов на территории Спасо-Вознесенского Собора (12 сентября), посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, фестиваль «Город мастеров» в сквере Языкова (11 и 12 сентября), фестиваль школьного спорта стран СНГ, XI Межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Когда поют солдаты» во Дворце культуры имени 1 Мая. Насыщенную программу подготовили и городские парки.

Завершится празднование Дня города праздничным салютом.

Дополнительная информация о мероприятиях будет размещаться на официальном сайте администрации города Ульяновска www.ulmeria.ru.

Источник: Администрация Ульяновска

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное