Просмотры4092Комментарии4

В Ульяновске создадут велотропу вдоль реки Свияги: стартовал опрос жителей на Госуслугах

Общественники из некоммерческой организации содействия здоровому образу жизни «Стимул» выступили с проектом благоустройства набережной реки Свияги.

Они привлекали волонтеров для уборки мусора, расчищали береговую зону от поваленных деревьев и травы. Этим летом начнется новый этап работы – благоустройство. Проект «Свияжская тропа» получил президентский грант.

На территории вдоль реки Свияга площадью 3,5 гектара наведут порядок, после чего начнут обустраивать площадки и дорожки. Больше всего жители ждут появления велодорожек. Общественники просят горожан поучаствовать в голосовании на Госуслугах о создании велосипедных троп в Ульяновске.

— Одной из задач проекта «Свияжская тропа» является создание вело-троп вдоль берега реки Свияги. Участвуя в опросе, у каждого из нас есть право высказать свое мнение, оставить предложение по улучшению городской среды нашего города, — говорят в АНО «Стимул».

Команда проекта хочет создать на территории вдоль реки эко-тропы, дополненные информационными стендами, из которых жители узнают о растениях и животных микрорайона.

В теплое время года для жителей микрорайона и гостей будут устраивать спортивные мероприятия: мастер-классы по кроссфиту, вело-соревнования, тренировки по каратэ, футболу, борьбе. На площадках можно будет проводить «акции здоровья» — встречи с врачами, лекции. Зимой, уверены авторы проекта, набережная тоже простаивать не будет – здесь будут собираться лыжники – для них сделают трассы, поклонники скандинавской ходьбы.

— Помимо работ по благоустройству, с целью популяризации и презентации проекта планируется проведение комплекса мероприятий. Например, уроки просвещения с педагогом – экологом, творческие мастер-классы по живописи (пленэр) на берегу реки. Экологические акции по уборке береговой линии, — добавили общественники.

К проекту ульяновские активисты приступили в июне 2021 года, пока идет оформление документов и соглашений. Во второй половине июля подрядчик уже начнет работы по благоустройству вдоль реки. Жители тоже смогут внести посильный вклад в этот процесс – общественники устроят субботники, расписание эко-акций разместят в соцсетях проекта. Закончить работы должны в январе 2022 года.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное