Просмотры3973Комментарии0

Владимир Путин: «Главы регионов могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан»

Сегодня, 30 июня, на Прямой линии, президент Российской Федерации Владимир Путин ответил на вопросы россиян об обязательной вакцинации. Также он рассказал, какой вакциной прививался сам и объяснил, почему не сделал это публично.

Первый вопрос, который задали Владимиру Владимировичу: «Где чёткие правила? Почему вакцинация объявлялась добровольной, но теперь в Москве и в ряде других регионов две трети работающих в определённых сферах обязаны вакцинироваться?» Президент РФ ответил, что неразберихи нет, а вопрос простой – достаточно заглянуть в «норму закона». Путин подчеркнул, что сам не поддерживает обязательную вакцинацию.

–  Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения,  – рассказал Владимир Владимирович. – Там две основные составляющие. Это общенациональный календарь прививок, и он является обязательным – это обязательная вакцинация. Коллеги предлагали перевести вакцинацию против ковида в этот раздел.

Владимир Владимирович подчеркнул, что депутаты Госдумы не поддержали этой инициативы, а потому вакцинация от коронавируса не является обязательной в общенациональном плане. Однако есть и вторая составляющая закона, которая объясняет меры, принимаемые главами отдельных регионов.

– Вторая составляющая этого закона говорит, что в случаях эпидемии руководители регионов имеют право вводить вакцинацию для отдельных категорий граждан. В частности, для групп риска. Именно этой нормой руководители десяти регионов воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных граждан.

Вопрос по СМС: скажите правду – вакцинировался ли президент РФ и почему это не записали на видео? Какой вакциной привились?

– Меня просили не говорить, какой вакциной я привился, чтобы не создавать конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой. Я мог сделать любую, обе они хорошие. Но я принял решение привиться «Спутником V». По поводу видео: не думаю, что это важно – показать видео. А если бы делали прививку не в руку, а в другое место – тоже показывать надо было бы? Надеюсь, что большинство граждан понимает: если я сказал, что привился, то так оно и есть.

Путин добавил, что его дочь также привилась «Спутником». Привились и близкие люди Президента РФ.

Источник фото: скриншот с Первого канала

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное