Просмотры3380Комментарии0

Новые ограничения в связи с COVID-19, утопленники и «обезвоженные районы»: о чём говорили на «аппаратке»

Сегодня, 28 июня, на Штабе по комплексному развитию Ульяновской области кабмин отчитался временно исполняющему обязанности губернатора Алексею Русских о работе за минувшую неделю. На повестке – гибель пчёл, ремонтные работы в сфере электроснабжения и сложная ситуация коронавирусной инфекции. О чём говорили на «аппаратке» – в материале Misanec.ru.

Выпускной

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова доложила, что выпускные, которые проходили в несколько дней – с пятницы по воскресенье, прошли без происшествий.

– Выпускные прошли почти для 5100 выпускников 11 классов. Прошло всё спокойно. Впереди вручение медалей для более чем 800 выпускников. Вручение будет после того, как появятся результаты всех экзаменов, что произойдёт после 7 июля. С соблюдением всех [антиковидных] правил проведём вручение.

Алексей Русских от себя лично поздравил выпускников и пожелал им успехов и удачи в поступлении в выбранные учебные заведения.

Проезд в Димитровграде

ВРИО губернатора начал повестку с обращений жителей Ульяновской области в социальных сетях.

– Продолжается поток обращений, связанных с водоснабжением в ряде районов, – рассказал Алексей Юрьевич. – Многочисленные жалобы на повышение цен на проезд в общественном транспорте в Димитровграде. Дорожает цена на проезд в отдельных маршрутках. Например, подорожал проезд до 28 рублей и 30 копеек. Это чрезмерно завышенные цены, которые не соответствуют здравому смыслу.

Представитель Димитровграда отчитался, что правительство города не согласно с повышением цен на проезд. В ближайших планах – провести переговоры, чтобы сделать цену одинаковой и средней в Димитровграде. Как минимум без абсурдных копеек.

– Ещё одна плановая комиссия должна пройти завтра, где мы должны договориться о тарифе, которые будет в городе.

Гиппократ в Мулловке

Алексей Русских рассказал кабмину, что ему поступали сообщения о том, что завод Гиппократ продолжает работать и сливать сточные воды в реки. И.о Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Рахматулина Гульнара отчиталась, что на сегодняшний день завод прекратил работу.

– 15 июня Мелекесский суд поддержал протокол министерства о приостановке деятельности по сбросу сточных вод в реку Сосновка. Завод до 25 июня завод продолжал работать. 25 июня была организована совместная проверка-выезд на завод Гиппократ и в тот же день были установлены заглушки на трубы, из которых осуществляется сброс. С сегодняшнего дня завод приостановил свою работу.

– Держите на контроле, – подытожил Русских.

Жалобы ульяновцев в ЦУР

Алексей Русских анонсировал обсуждение нового вопроса повестки – «анализ работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам обратной связи с населением Ульяновской области по информации ЦУР(Центр управления регионом)».

Первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров взял слово.

– За прошлую неделю поступило почти 3,5 тысячи обращений и звонков. ТОП тем: система здравоохранения(почти все связаны с вакцинацией). В том числе это связано с вступлением в силу вашего распоряжения, касающегося перевода на удалённый режим работы и контроля за антителами или ПЦР тестами для некоторых сотрудников. Тема ЖКХ продолжает оставаться в ТОПе. Большинство вопросов касаются водоснабжения и благоустройства жилфонда.

Электросетевой комплекс и перебои электричества в Инзе

Далее министры обсудили вопрос ход выполнения плановых работ электросетевого комплекса на территории Ульяновской области. В частности, Алексей Русских затронул тему частых отключений электроэнергии в Инзе. Глава Инзенского района сообщил, что электричество отключается из-за ремонтных и иных работ, которые закончатся к сентябрю этого года.

Трупы в воде

Алексей Русских напомнил кабмину, что за окном аномальная жара, и жители региона спасаются от неё купаясь – не всегда в установленном месте. Ему отчитались о количестве «утопленников»: 9 человек с конца мая, 5 из которых – за последнюю неделю. Алексей Русских подчеркнул, что необходимо проводить с ульяновцами разъяснительную работу о запрете купаться в неустановленных местах.

Гибель пчёл

Много сообщений появляется о массовой гибели пчёл. Это Чердаклинский район, Майнский район, Вишкаймский район. Алексею Юрьевичу отчитались, что гибель пчёл официально подтвердилась и отработана. Как оказалось, у пчеловодов есть чаты, в которых публиковали объявления о предстоящей обработке(из-за которой и погибли пчёлы) полей рапса. Однако среди пчеловодов есть люди в возрасте, которые не пользуются мессенджерами. Об обработке сообщалось и в местных газетах. Некоторые из пчеловодов занимаются пчеловодством нелегально – не имея паспорта и не состоя в чатах. Это, по мнению представителей районов, одна из причин, почему пчеловоды не узнали об обработке полей.

Коронавирус

Александр Костомаров сообщил, что Ульяновская область занимает те же позиции по заболеваемости коронавирусом, что на прошлой неделе – 17 место по Российской Федерации и пятое по ПФО. Согласно отчёту Костомарова, в Ульяновской области растёт количество заболевающих в сутки. Лидер в регионе по заболевшим – столица региона.

Алексею Русских отчитались, что кроме заболеваемости растёт и охват тестирования – в сравнении с прошлой неделей на 17%. Большинство заболевающих – от 65 лет и старше. Однако за последнюю неделю выросли показатели заболеваемости детей от года до шести лет(в 1,4 раза), от 18 до 29 лет(в 1,8 раза), а также люди от 30 до 49 лет(в 1,2 раза).

Когда Русских услышал отчёт о короне – он изменился в лице.

Алексей Русских напомнил о необходимости провакцинировать 60% населения региона, чтобы у населения Ульяновской области выработался коллективный иммунитет к «короне». С учётом рекомендаций Роспотребнадзора и текущей ситуации с ковидом, Алексей Русских сообщил о необходимости изменений в указ губернатора.

– Локдаун мы вводить не будем, но некоторые ограничения считаем необходимыми.

Предложено продлить по 31 июля действие режима повышенной готовности. Будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и общественном транспорте. Теперь все массовые мероприятия будут проводиться с количеством не более 50 человек. Исключение – общероссийские мероприятия, которые проходят решением Президента РФ и региональной властью. Запретить оказание услуг детскими игровыми комнатами и детскими развлекательными центрами. Ночных мероприятий не должно быть(с 00:00 до 07:00). За неисполнение озвученных требований штраф для ИП и юрлиц: в первый раз – 50 тысяч рублей и до трёхсот тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы могут достигать миллиона.

Далее Алексею Русских отчитались о проводимых работах в сфере водоснабжения, а также он отреагировал на жалобы об отсутсвии воды жителей одного из районов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное