Просмотры3486Комментарии0

Выходные в Ульяновске: Аркадий Новиков на фестивале еды и музыки, велоквест, мастер-классы и развлечения в парках. Обзор предстоящих мероприятий

Суббота, 5 июня

День парков и скверов

Фото: Администрация города Ульяновска.

В Ульяновске впервые отметят День парков и скверов, в рамках которого на территориях зон отдыха для горожан организуют развлекательные, спортивные и игровые программы, а также мастер-классы и концерты.

В парке имени А. Матросова будут проведены интеллектуальные игры и работа проекта «Наука на траве».

Зоны отдыха «Семья» и «Прибрежный» для юных ульяновцев организуют «День мороженого» и интерактивную программу «Парк с сокровищами».

В парке «40 лет ВЛКСМ» пройдут разнообразные спортивные мероприятия. Здесь будет работать веревочный парк, ручной зоопарк, велодорожка и прокат велосипедов. Все желающие смогут поиграть в бампербол.

Всех гостей парка «Победа» под звуки ретро-музыки будут встречать мимы. На танцевальной ретро-площадке можно будет принять участие в хореографических мастер-классах. Также ульяновцы смогут покататься на аттракционах, лошадях и велосипедах.

Во «Владимирском саду» горожане познакомятся с персонажами XIX века, смогут почитать книги из «свободной библиотеки», поиграть в настольные игры или просто отдохнут в подвесных гамаках. Для активистов будет работать площадка с веревочными треками. В 12:00 откроется «Арка влюбленных», где пройдёт настоящая свадебная регистрация. В 15:00 здесь пройдет мероприятие для любителей поэзии.

Гостей парка «Молодежный» ожидают анимационное и научное шоу, выступление кавер–группы и мастер-классы по танцам.

Парк «Винновская роща» представит для посетителей выставку картин и мастер-классы по рисованию.

Кроме того, в сквере Н.М. Карамзина для ульяновцев проведут творческий вечер «Любовь в жизни и творчестве А.С. Пушкина».

Более подробную информацию можно получить на сайте Администрации города Ульяновска.

Развиваем велоспорт

Фото: Управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска.

В рамках Всемирного дня велосипедистов в 11:00 на Соборной площади стартует Всероссийская массовая велосипедная гонка «День велосипедиста». Поучаствовать могут все, кто имеет медицинский допуск, велосипед, а также велосипедный шлем.

Мероприятие начнется с заезда детей. У каждой возрастной категории будет своя дистанция. После детей поедут взрослые старше 17 лет. Они преодолеют дистанцию в десять километров.

Победителей соревнований в каждой возрастной группе наградят грамотами Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области.

Воскресенье, 6 июня

Фестиваль еды и музыки «Бульвар»

Фото: Фестиваль еды и музыки “Бульвар”.

С 11 до 20 часов в Ульяновске пройдет межрегиональный семейный фестиваль еды и музыки «Бульвар», который состоится на территории музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Целых десять часов живой музыки будет звучать для ульяновцев. Также гостей мероприятия ожидают: гастрономия в street-food формате; развлекательные площадки; зоны отдыха; тематические мастер-классы; стилизованные фотозоны, а также интерактивные игры для детей.

Специальный гость фестиваля – знаменитый российский ресторатор и предприниматель Аркадий Новиков. Визит которого намечен на 14:00, а закрытая встреча с рестораторами состоится в 15:30 на территории музея Пожарной охраны.

Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Ульяновской области. Отметим, что фестиваль будет проходить с учетом санитарно-противоэпидемических мер. Подробнее – на официальном сайте фестиваля. Вход свободный.

Велоквест «Воспоминания»

Фото: ОГБУК Дворец книги.

В тот же день состоится велоквест «Воспоминания» на улицах Ульяновска. Городское приключение начнется в 14:00 по адресу: переулок Карамзина, 3/2. Мероприятие приурочено к 222-летию Александра Сергеевича Пушкина. Участники квеста посетят памятные места, отсылающие к событиям жизни великого русского поэта.

Велоквест – это командное соревнование, которое пройдет на центральных улицах города. Участники проверят свою эрудицию и знание областного центра. За ограниченное время необходимо будет найти места, зашифрованные в зданиях, проехаться на велосипедах по заложенному маршруту и лучше узнать свой город.

Для участия необходимо собрать команду от одного до четырёх человек через сообщения встречи во «Вконтакте», а также иметь при себе гаджеты с доступом в интернет, велосипеды и хорошее настроение. Организаторы информируют, что есть возможность взять велосипеды в прокат недалеко от старта квеста. Победителей и участников мероприятия ждут призы от партнеров. Подробнее можно ознакомиться на сайте Дворца Книги.

«Сабантуй-2021»

Фото: Администрация Ульяновска.

В 11 часов в парке культуры и отдыха «Победа» состоится областной татарский праздник «Сабантуй». В программе мероприятия примут участие солисты и творческие коллективы из Республики Татарстан, города Ульяновска и Ульяновской области. Будут открыты площадки: «Детский майдан», «Играй, гармонь», «Народные таланты», «Татар утары» и «Спортивный майдан».

Данный праздник проводится ежегодно, его новшеством будет являться работа межнациональных подворий, где развернутся богатые выставки татарского быта. Гости праздника смогут рассмотреть старинные предметы обихода, самотканые паласы, вышивку сельских мастериц, а также познакомиться с местной кухней и отведать национальные татарские блюда. По традиции на мероприятии пройдет соревнование «Куреш».

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное