Просмотры3151Комментарии0

Спорт в Ульяновске становится доступнее

Этот год в Ульяновской области объявлен Годом детского спорта. В областном центре успешно реализуются планы по доступности массового спорта для всех ульяновцев. Каждый может приобщиться к здоровому образу жизни.

Спорт для детей

Как рассказали в администрации города Ульяновска, большое внимание сейчас уделяется привлечению детей в спортивные секции, приобщению к здоровому образу жизни.

В рамках различных программ, которые реализуются на территории Ульяновска, восстанавливаются и ремонтируются универсальные спортивные площадки во дворах. По проекту «Местные инициативы» на территории всего города строятся теннисные корты, хоккейные и футбольные площадки.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» городу Ульяновску выделено более 20 миллионов рублей для модернизации стадиона на улице Гоголя.

— Скоро начнутся летние каникулы. Многие дети останутся в городе. И, чтобы их занять, есть огромная спортивная инфраструктура Ульяновска, где школьники смогут проводить свой досуг и заниматься спортом, — рассказывает заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска Алексей Артюхин. — В настоящее время на территории города Ульяновска находится более 800 спортивных объектов, которые доступны для всех жителей в том числе и на бесплатной основе в каждом районе города. Городские власти активно развивают дворовую спортивную инфраструктуру, чтобы жители могли заниматься физкультурой недалеко от места своего проживания. Также с 1 июня во всех спортивных школах начинается запись в спортивные секции, которые ребята смогут посещать в новом учебном году.

Алексей Артюхин

Так, например, в Засвияжском районе насчитывается более 150 спортивных бесплатных объектов. Около 120 из них находятся на придомовых территориях, где дети могут в любое время поиграть в футбол, волейбол, позаниматься на тренажёрах, турниках. Ограничений по посещаемости нет.

Спортом по свалке

В Железнодорожном районе жители посёлка Винновский решили спортом ударить по местной свалке, которая мучила их долгие годы. И на её месте организовали настоящий спорткомплекс под открытом небом.

— Основные наши спортивные объекты — это хоккейный корт, площадка три в одном и многофункциональные тренажёры, — поясняет один из руководителей территориального общественного самоуправления (ТОС) «Винновский» Игорь Панов. — Наверняка многие помнят, а уж жители Железнодорожного района точно, что на этом месте раньше была свалка. И у жителей посёлка созрела инициатива расчистить её и на этом месте построить спортивные объекты. С помощью администрации Ульяновска организовали прекрасное место для того, чтобы можно было заниматься спортом, не выезжая за территорию посёлка. Здесь играют в хоккей, катаются на коньках.

Игорь Панов

Площадка «3 в 1», на которой одновременно размещены футбольные ворота, баскетбольные кольца и столбы для волейбольной сетки, вызывает большой интерес у местной детворы. Она абсолютно безопасна, а покрытие сделано из специального «мягкого» материала, который может прослужить долгие годы.

— Популярностью у нас пользуются футбол, волейбол, баскетбол. Жители достаточно активно занимаются спортом. В группе здоровья на сегодняшний день больше 50 человек, — продолжает Панов.

— Мы работаем со всеми возрастами: у нас и дети, и взрослые. Абсолютно все жители микрорайона приходят на спортивные площадки, занимаются и ведут здоровый образ жизни, — говорит Артём Киреев, инструктор по спорту ТОС «Винновский». — Играем в футбол. Сейчас  председатель ТОС приобрёл инвентарь для флорбола [хоккей не на льду — прим. ред.], будем осваивать и этот вид спорта. Все площадки и тренажёры активно используем. На наши спортивные занятия легко попасть. Есть группа в социальных сетях, где я рассказываю, когда и по каким дисциплинам пройдут тренировки, например, «сегодня тренировка по футболу в 18.00». И приходят местные жители, а мы с ними занимаемся. В основном все тренировки проводим во второй половине дня или в выходные, чтобы как можно больше людей смогли прийти. Каждый год в городе проходит спартакиада, проводятся соревнования по хоккею, настольному теннису, дартсу, футболу. И мы набираем команду из жителей посёлка Винновский для участия.

Все на стадион!

А вот жители Ленинского района в полной мере могут получить удовольствие от занятий спортом на местном стадионе «Симбирск», который открыт каждый день для всех желающих.

— В нашей спортшколе мы проводим плановые тренировки для детей. Тренировочные процессы на летнее время прерываться не будут, — комментирует директор спортивной школы «Симбирск» Сергей Лукъянов. — Кроме того, по утрам у нас социальное время — с 6.00 до 8.00. Жители северной части города могут прийти на пробежку и гимнастику. С 8.00 до 10.00 — поиграть в футбол на большом поле. В самом здании спортшколы проводятся занятия по дзюдо, где вместе с воспитанниками занимаются победители и призёры всероссийских соревнований. Школа растёт, живёт и развивается.

Конечно же, не стоит забывать и о соревновательном духе. Кроме занятий для себя, у жителей Ульяновска есть возможность участвовать в различных городских соревнованиях.

— Соревнований  в летний период будет проводиться много по различным видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол и так далее, — делится Алексей Артюхин. — Запланированы соревнования и для взрослых, например, спартакиада среди трудовых коллективов. Лимита по командам нет, поэтому все желающие смогут принять участие и заявить свою команду. Подробная информация о мероприятиях и спортивных соревнованиях размещается на официальном сайте управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска и официальных группах в социальных сетях. Приглашаем ульяновцев к участию в различных соревнованиях!

Всё это говорит о том, что массовый спорт в Ульяновске становится всё более доступным и популярным.

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное