Просмотры3770Комментарии0

Какие анализы нужно сдавать ежегодно, даже если ничего не болит? Ульяновский врач общей практики дал основные рекомендации

Согласитесь, многие из нас довольно редко посещают поликлиники. И у каждого находится своя причина. И в этом — главная ошибка, ведь заболевание можно не допустить, его легче предотвратить, чем потом заниматься лечением, выкидывать кучу денег и тратить свои нервы. Так какие анализы необходимо сдавать раз в год, даже если нет беспокойств? На этот вопрос нам ответила и. о. заведующей поликлиникой №2 ГУЗ «ЦКМСЧ» им. В.А.Егорова, врач общей практики Ткачева Ирина Владимировна.

Медосмотр

– Профилактический медицинский осмотр можно пройти в нашей поликлинике с 18 лет и старше с целью своевременного выявления различных заболеваний и факторов риска их развития, – рассказывает Ирина Владимировна. По ее словам, он проводится ежегодно: в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации, а также диспансерного наблюдения.

Ирина Владимировна отмечает, что данный вид осмотра обычно проводится врачами-терапевтами, врачами общей практики, фельдшерами ФАПа (фельдшерского здравпункта) бесплатно в рамках программы государственных гарантий.

– Наши главные задачи – информирование пациентов о целях обследования, повышение мотивации граждан к регулярному прохождению профилактического медосмотра, в том числе проведение разъяснительных бесед на уровне семьи, – поясняет специалист.

Какие анализы сдаем?

По словам врача общей практики, общий анализ крови определяет наличие многих заболеваний. В связи с этим, данный вид исследования рекомендуется делать в первую очередь.

Общий анализ мочи выявляет заболевания органов мочевыделительной системы.

Уровень холестерина поможет определить начало развития атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других.

По уровню глюкозы в крови можно диагностировать заболевания поджелудочной железы, печени, почек, и многое другое. Отметим, что данный вид анализа проводится натощак.

– О таких болезнях, как рак легких, туберкулез, человек может и не подозревать. Поэтому не забывайте проходить флюорографическое обследование ежегодно. Помните про электрокардиографию (в покое), ведь она помогает выявить нарушения в работе сердца, такие как инфаркт миокарда и аритмию, – поясняет врач.

Людям старше 40 лет, специалист рекомендуют пройти исследование кала на скрытую кровь и колоноскопию, чтобы исключить различные новообразования и заболевания ЖКТ.

Женщины ежегодно должны проходить осмотр акушеркой или врачом акушером-гинекологом. У пациенток берут мазок с шейки матки. По словам Ирины Владимировны, данное исследование направлено на раннее выявление онкологических заболеваний.

– После 40 лет женщинам необходимо делать маммографию (один раз в два года), а мужчинам сдавать анализ крови на определение простат-специфического антигена (также один раз в два года), – говорит врач общей практики. – Вдобавок мы информируем граждан о возможности медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции. Данное исследование является добровольным и анонимным.

Ирина Владимировна объясняет, что при выявлении жалоб, изменений в анализах, пациентов направляют к узким специалистам.

Желаем всем здоровья!

*Статья носит ознакомительный характер.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное