Просмотры6971Комментарии4

Оставьте Ульяновскую область в покое!

На прошлой неделе на федеральном уровне вновь подняли тему объединения регионов. Ульяновскую область опять сватают к другим.

Кашу заварил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выходец из Татарстана. Мол, в России 85 регионов, это слишком много, сложное административно-территориальное деление. К тому же у нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Его главный посыл заключается в том, чтобы менее успешные субъекты присоединить к более состоятельным, то есть вытащить из экономической депрессии. Кстати, в Кремле дали понять, что не исключают возможное объединение некоторых российских регионов. Да и делать подобные заявления просто так чиновник уровня вице-премьера, наверное, не стал бы. Значит, что-то готовится и власти прощупывают почву и оценивают настроение.

Но тут возникает много вопросов: нужен ли такой балласт сильным регионам, что будет после объединения, как делить территориальные сферы влияния и так далее?

Кстати, заговорили об объединении Чувашии с Ульяновской областью. Якобы на заре создания национальных республик в составе РСФСР Ленин так и хотел сделать: в тогдашней Симбирской губернии жило немало чувашей (сейчас в  области около 10 %), и Симбирск мог стать столицей Чувашии по той же логике, по которой Уфа стала столицей Башкирии. Но сейчас такое объединение невозможно экономически: и Чувашия, и Ульяновская область депрессивные. В «Фейсбуке» депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов заявил, что в целом предложение вице-премьера логично, но применимо не ко всем регионам, зато якобы можно объединить Самару, Ульяновск и Саратов.

Ульяновские политики промолчали. Струсили высказать свою позицию. А нам вспомнилось, как несколько лет назад областные власти замахивались на фантастическую агломерацию территорий, вроде как хотели укреплять районы. Но идея потерпела фиаско. Как бредовая и никому не нужная.

«Объединение — это полный провал… Хоть какая-то самостоятельность держит нас на плаву. И Самара, и Саратов — далеко не преуспевающие регионы, и учиться там нечему, и дать они ничего не смогут. Там своих отстающих территорий хватает», — трубят ульяновцы в соцсетях.

И то верно, своя рубашка ближе к телу, чего воду мутить в болоте…

Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное