Просмотры1114Комментарии0

В Ульяновске на День Победы открыли музей военной истории

Сегодня, 9 мая, в Ульяновске на площади Ленина открыли музей военной истории под открытым небом. Созданный на основе историй из жизни Ульяновска фронтовой поры. Музей уже посетили тысячи ульяновцев.

– Наша инсталляция позволяет увидеть вклад, который внесли ульяновцы в общее дело Победы. На ней собраны экспонаты различных музеев Ульяновска, городского архива, а также предметы из частных коллекций. Выставка даёт представление ο том, какой подвиг совершил ульяновский тыл в годы Великой Отечественной войны и почему именно он достоин стоять в ряду городов трудовой доблести, – организатор выставки, режиссёр массовых мероприятий Марьяна Тутолмина прокомментировала проделанную работу.

По информации пресс-службы Администрации города Ульяновска, в палатках музея представлены множество информационных материалов, артефактов и предметов быта той эпохи. Также, посетители могут увидеть одиннадцать конструкций в виде книг и кубов, на которых будут представлены архивные фотографии, и информация о предприятиях и организациях тылового Ульяновска, исторических местах и событиях. Все желающие могут ознакомиться и с историческими автомобилями: «Виллис», «ЗиС», «Победа», а также с мотоциклами.

– Выставка нам очень понравилась. Мы нашли на ней много интересного: фронтовые письма, оружие той поры, средства связи и многое другое. Когда ты касаешься этих подлинных артефактов военной эпохи, охватывает настоящий трепет! – рассказал Александр Козлов, гость Ульяновска, что приехал из Белоруссии.

Техника, мультимедийные экраны и информационные кубы будут доступны для ознакомления до 20:00.

Фото: Администрация города Ульяновска

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное