Просмотры2704Комментарии0

Чихать я хотел на это!

Весна – прекрасное время года, когда просыпается природа и начинает ярко светить солнце. Однако у многих в эту пору появляется аллергия на пыльцу растений (поллиноз). Как помочь себе в этот период, «Молодёжке» рассказал ульяновский врач-аллерголог, терапевт Семён Железнов.

Симптомы

По весне начинается сезон активного опыления растений. Первыми начинают цвести деревья: берёза, лещина, ольха, дуб и ясень. Обычно данный период приходится на апрель и май. Позже, преимущественно с июня по июль, расцветают злаковые травы: тимофеевка, ежа, овсяница, костёр, райграс. Это растения, которые встречаются на лугах и в лесу. Часто эти травы растут там же, где лесная клубника и земляника. Поэтому симптомы аллергии можно почувствовать при сборе ягод. Последними цветут сорные травы (в основном с августа по сентябрь): полынь, лебеда, амброзия.

Люди, страдающие поллинозом, часто испытывают такие симптомы, как чихание, кашель, насморк, заложенность носа, слезотечение, зуд и покраснение глаз. В тяжёлых случаях могут возникнуть приступы астмы и удушья.

— Если аллергия стала сильнее, одних антигистаминных препаратов не хватит — требуется подключение местных средств. Многие аллергики становятся зависимыми от сосудосуживающих капель для носа. Хотя в инструкции написано, что при хроническом насморке их не применяют, — комментирует Семён Железнов.

Нужно лечить

Готовиться к сезонной аллергии лучше всего начинать с осени. Во-первых, необходимо уточнить диагноз у специалиста. Для этого проводят анализы и берут кожные пробы. Если диагноз поставлен — при отсутствии противопоказаний можно применить аллерген-специфическую иммунотерапию (далее — АСИТ). В основном её делают до наступления весны. Обычно минимальный курс составляет два месяца. Если не проводить её, возможны расширение спектра чувствительности к аллергенам и усиление симптомов.

Что можно сделать сейчас? Необходимо обратиться к специалисту, который назначит обследование и подходящее лечение. В любом случае всё индивидуально, и далеко не всегда подтверждается именно аллергия.

— Перед сезоном цветения можно начать приём одного из современных антигистаминных препаратов и избегать выездов на природу. Чем больше больной будет сталкиваться с аллергенами, тем сильнее будет становиться его аллергия. И никакие препараты это не предотвращают, кроме АСИТ. Этот метод начали применять в 1911 году. Удивительно то, что до сих пор не все аллергики знают о том, что данное заболевание можно и нужно лечить, — говорит врач.

Первое и главное правило во время поллиноза — ограничение контакта с аллергенами. Для облегчения симптомов можно использовать препараты, которые назначит врач. Из рациона следует убрать перекрёстные продукты, содержащие в своём составе аллергенные молекулы. К примеру, при аллергии на пыльцу деревьев необходимо исключить: орехи, кунжут, яблоки, вишню, персики и сливу. Если у вас аллергия на злаки, в этом случае нельзя употреблять в пищу мёд. На улице желательно использовать очки, медицинский респиратор или специальные фильтры, препятствующие попаданию пыльцы на слизистую оболочку носа. Дома чаще проводите генеральную уборку, мойте окна. Необходимо ограничить попадание пыльцы в помещение.

— Аллергия — не самое плохое заболевание, и оно вполне поддаётся лечению, причём на ранних стадиях с ним легче справиться. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше. Не следует пускать болезнь на самотёк и применять препараты, вызывающие привыкание, — советует специалист.

Связь с ковидом

Можно ли заразиться коронавирусом при сезонном обострении аллергии? Теоретически взаимосвязи между этими двумя видами заболевания нет. Для точного ответа на такой вопрос необходимо провести исследования. За устойчивость к коронавирусу отвечает противовирусный иммунитет, а за проявления аллергии — гиперреактивность противопаразитарного. При втором заболевании вырабатываются антитела другого класса — иммуноглобулины Е.

В прошлом году во время карантина многие аллергики не страдали от недуга или испытывали его влияние в меньшей степени, так как практически не выходили на улицу. Так что в этом смысле связь есть, — поясняет Семён Петрович.

*Статья носит ознакомительный характер.

Оксана МИЛОВАНОВА.

 

 

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное