Просмотры3298Комментарии0

Ребёнку, на которого упало дерево в Железнодорожном районе, сделали операцию

25 апреля в Ульяновскую областную детскую больницу имени Ю.Ф. Горячева бригадой скорой помощи был доставлен ребенок, на которого упало дерево. После обследования ребенка врачи приняли решение о проведении оперативного вмешательства.

«Пациент поступил к нам в тяжелом состоянии с сочетанными травмами. В этот же день мы его прооперировали. Операция длилась около полутора часов. Сейчас он находится в отделении реанимации. Надо отметить, что несчастные случаи на улицах и дорогах прочно занимают первое место по тяжести детского травматизма. Причины этих травм разнообразны: падение на ровном месте и с высоты, ранения острыми предметами, ожоги, удары о предметы и предметами и др.», – отметил главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный детский травматолог Ульяновской области Алексей Кузин.

Специалисты отмечают, что причины происхождения детских травм типичны: не всегда безопасная внешняя среда, недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Возникновению травм способствуют также и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Особенно это свойственно детям младшего возраста.

«Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них, создавая для своих детей безопасную среду. Необходимо обучать детей основам профилактики травматизма. При этом важно не развить чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно», – говорит Алексей Кузин.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное