Просмотры12755Комментарии16

Незаконная акция протеста превратилась в мирную прогулку по центру Ульяновска. Репортаж

Сегодня, 21 апреля в Ульяновске прошла акция протеста, несогласованная с властями. Организаторы объявили точкой сбора площадь Ленина, возле «поющего» фонтана. Но к назначенному времени пришли лишь пару десятков человек.

Полиции, по сравнению с январскими и февральскими незаконными акциями было намного меньше. Не были замечены ни караваны ПАЗиков, ни десятки патрулей, ни ОМОН с автозаками. Автозак, кстати, появился лишь в конце акции, да и то кружил он в дали от толпы собравшихся.

В начале складывалось ощущение, что журналистов пришло больше, чем самих протестующих. Тем более сотрудники СМИ сильно выделялись на фоне остальных своими жилетами со светоотражающими элементами, которые принято теперь надевать на подобные мероприятия.

Не обошлось и без завсегдатая подобных мероприятий уполномоченной по правам ребенка в Ульяновской области Екатерины Смороды.

— Несовершеннолетних я пока что не заметила, что очень радует, — сказала она.

Примерно в 19:10 на площади начали скапливаться разрозненные группы по 5-10 человек. Одна женщина предпенсионного возраста, которая впопыхах пришла на площадь сходу сказала: «И всё? Это все, кто пришел? Кошмар какой». Другие ульяновцы выдвинули свою версию столько малого количества собравшихся: «Запугали уже всех». Но, вероятнее всего, малое количество людей заключается в том, что среда — рабочий день, и то, что на улице был небольшой дождь и сильный ветер.

Тем не менее, народ стал потихоньку стягиваться на площадь. А полиция начала через громкоговоритель оповещать население, что данная акция незаконна.

Внезапно из толпы вышел молодой юноша, который взял слово и стал скандировать различные политические лозунги, подбадривая толпу. Вокруг него и стал собираться народ. Изначально собралось, по разным оценкам, около 300-400 человек.

Недолго постояв на площади Ленина, протестующие двинулись на Соборную площадь. Но там их ждал сюрприз. Площадь была полностью огорожена металлическими конструкциями, а возле него стояли полицейские. Никто не пытался прорваться и даже к ограждению близко не подходили. Стоило молодым людям, которые шли впереди колонны, подойти к ограждению, с другой стороны сразу же активизировались полицейские и ОМОН. К слову, это было первое и последние активное действие правоохранителей. Далее они спокойно сопровождали толпу и предупреждали их, что за подобные акции предусматривается наказание. И сами митингующие никак не провоцировали полицейских. Поэтому неудивительно, что сегодня было лишь одно задержание. По данным ОВД-Инфо, был задержан некий Сергей Новиков и доставлен в отдел полиции № 1 по Железнодорожному району.

Немного поговорив на высоких тонах с полицейскими, которые никак не поддавались на провокации, собравшиеся двинулись в центр города по улице Ленина. На Гончарова они свернули в сторону ЦУМа, которая и стала следующей точкой их дислокации. Колонна вытянулась на несколько сотен метров. Многие водители сигналили толпе в знак солидарности, а те одаривали их аплодисментами, попутно продолжая скандировать политические лозунги.

До ЦУМа дошли не все. По пути многие разошлись и продолжать прогулку отважились около 150 человек. После долгих споров среди протестующих по вопросу «куда дальше идти?» все единогласно приняли решение идти к Обелиску Вечной Славы. И движение продолжилось. Как и продолжились крики и лозунги.

До самого Обелиска дошло около 80-100 человек. Не зная, что делать дальше, протестующий начали водить хоровод, после которого поблагодарили друг друга за то, что собрались. А после начали разъезжаться домой.

Подобные акции прошли во многих городах России. И, как отмечают журналисты из разных уголков страны, сегодняшние акции протеста отличаются прежде всего тем, что полиция не мешает толпе, и поэтому большинство акций протеста прошли мирно, а задержанных были единицы. Даже в Москве на данный момент известно о 17 задержанных. Как оказалось, лучший способ бороться с протестующими — их игнорирование.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное