Просмотры1284Комментарии0

Руководитель фирмы-застройщика присвоил себе денежные средства дольщиков на сумму 16 миллионов рублей

Сегодня, 21 апреля, сотрудники прокуратуры сообщили об отмене постановления о назначении судебного штрафа в отношении руководителя фирмы-застройщика, который незаконно присвоил денежные средства граждан (жилищных дольщиков) на сумму около 16 миллионов рублей

По информации ведомства, уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. В ходе нее было установлено, что ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» привлекало для постройки девятиэтажки в Засвияжском микрорайоне II УЗТС в областном центре денежные средства граждан. Однако, несмотря на истечение предусмотренного соответствующими договорами срока завершения строительства, жилье так и не было предоставлено дольщикам.

На мужчину завели уголовное дело в связи с привлечением денежных средств граждан и с нарушением требований законодательства страны (ч.2 ст.200.3 УК РФ). Суд Ульяновска освободил его от уголовной ответственности и назначил штраф в размере 80 тысяч рублей.

«Вместе с тем разрешение на ввод возведенного ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» многоквартирного дома в эксплуатацию не получено, а санкция указанной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет» – прокуратура Ульяновской области.

Прокурор внес представление, которое Ульяновским областным судом удовлетворенно в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По нашим источникам стало известно, что после отмены судебного постановления об освобождении от уголовной ответственности руководителя фирмы-застройщика, обманувшего дольщиков на 16 миллионов рублей, мужчина незамедлительно организовал выполнение всех работ и сегодня, 21 апреля получил разрешение на ввод многоквартирного дома по улице Кузоватовская в эксплуатацию.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное