Просмотры1271Комментарии0

Ульяновских сирот заселили в разваливающиеся дома

Предъявлено обвинение директору ООО «Сельстрой Поволжье» в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Он обвиняется в хищении денежных средств, предназначенных для детей сирот.

По данным следствия, обвиняемый заключил с Министерством строительства жилищно-коммунального комплекса и транспорта по Ульяновской области госконтракт на участие в строительстве многоквартирного дома по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. Новая Майна, ул. Микрорайон, д.5а.

Впоследствии он построил дом, который был непригоден для проживания: отсутствие утеплителя под полом и по периметру наружных стен, нарушена герметичность полов в жилых комнатах и санузлах, нарушены требования к вентиляции дома. Согласно экспертному заключению нормальная эксплуатация дома при его текущем техническом состоянии невозможна, стоимость устранения дефектов сравнима со стоимостью нового строительства. Несмотря на это, в квартиры заселили детей-сирот.

В результате преступных действий обвиняемого Министерству строительства жилищно-коммунального комплекса и транспорта по Ульяновской области был причинен ущерб на сумму более 17 млн рублей.

— Следователь направил в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, решением суда ему запрещены определенные действия: покидать место жительства с 22 до 6 часов, общаться со свидетелями и потерпевшими, пользоваться сетью «Интернет». К обвиняемому также будет применено средство персонального контроля – электронный браслет-трекер для отслеживания его перемещения. В случае, если он нарушит один из запретов либо умышленно повредит средство контроля – суд по ходатайству следователя может изменить меру пресечения на более строгую, — сообщили в СК по Ульяновской области.

Также следственным управлением расследуется уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, принявших такой дом на баланс.

Следствием направлено письмо в Правительство Ульяновской области о необходимости принятия мер к расселению жильцов и предоставления им благоустроенного, отвечающего всем санитарно-техническим нормам жилья.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное