Просмотры1792Комментарии0

«Анюта загадывает желание, чтобы Данил заговорил»

Родители, 49-летняя Ирина Егорушкина и 41-летний Денис Медков, долгие годы сражаются за своих двойняшек Анюту и Данила, которым поставлены страшные диагнозы. Что им пришлось пережить за это время, корреспонденту «Молодёжки» рассказала мать детишек.

Ирина и Денис познакомились 14 лет назад. Работали на производстве печенья, она — пекарем, он — упаковщиком. Спустя пару лет после знакомства Ирина забеременела.

Мечтали, чтобы дети родились здоровые и жильё своё было. Как дети родились, пять лет снимали квартиру. Мечту с жильём помог исполнить материнский капитал, на который взяли в ипотеку квартиру на Нижней Террасе в стареньком доме.

Крестили их в реанимации

Но на 27-й неделе беременности Ирина легла в больницу на сохранение из-за высокого давления. Давление нормализовалось, и её уже выписывали, как вдруг стали отходить воды. До родов оставалось два месяца — должна была родить в декабре, а на дворе стоял октябрь.

Делали уколы, хотели продлить беременность, чтобы дети созрели. Но уже 11 числа заведующая на утреннем осмотре распорядилась срочно готовить родовую. Сделали два вызывающих укола. Родила быстро. Детей перевели в реанимацию, они были в коме и не дышали. В выписке написано, что дети находились в безводном периоде 60 часов. Физически чувствовала себя нормально, но была на нервах. Стоял вопрос, выживут или нет. Мы крестили их прямо в реанимации.

На четвёртый день после родов Ирину выписали, но дети остались в больнице до 8 декабря. Через две недели Анютка и Данилка вышли из комы. Когда состояние малышей стабилизировалось, их перевели в первую педиатрию. Дети родились весом с килограмм, а потому их «дохаживали».

После прививки

Через месяц после выписки мама с детьми приехали на реабилитацию в психоневрологическую больницу. Физически дети развивались нормально. Данила весил уже больше семи килограммов, а Анюта — около шести килограммов.

Нам назначили прививку «АКДС» и «Полиомиелит», когда двойняшкам было 4,5 месяца. Медицинские работники упустили сложные диагнозы при рождении и отправили на прививку. Аня в то время «сопливила», а Даню привили. В первые дни после прививки сын затемпературил, а через две недели начались вздрагивания. Мы связывали их с испугом от громких звуков.

На восьмой месяц на реабилитации врач заметил, как Данила вздрагивает. Определив судорожный синдром, он отправил ребёнка на электроэнцефалограмму головы, после которой мальчику диагностировали эпилепсию.

Детки были не в порядке. Но Анюта к тому времени уже болтать начала, активнее развивалась. Обратились к неврологам, где сыну выписали сироп, который за полгода не помог. В больнице на Льва Толстого добавили ещё два лекарства. Данила стал совсем вялым. В конце 2010 года пришли к платному неврологу, который подробно рассказал об эпилепсии и лекарствах. Оказалось, что сироп нам совершенно бесполезен. Выписал таблетки, благодаря которым приступы к 2011 году прекратились.

Ирина добивалась квоты на реабилитацию в Москве через главного внештатного невролога, но получала отказы. Однако она собралась с духом и написала письмо тогдашнему президенту Медведеву. Родители добились своего и попали в московский реабилитационный центр «Детство».

Позже обращались в фонды, которые помогали три раза в год ездить в «Детство». Затем помощь фондов пошла на спад. Сейчас считается, что ДЦП — не главное, не смертельное заболевание. В связи с нехваткой средств на лечение 9 сентября 2017 года мы создали группу в соцсети, где потихоньку собирали деньги на лечение.

Сейчас диагноз у Анюты — ДЦП, спастический тетрапарез, частичная атрофия зрительного нерва, вывихи тазобедренных суставов; у Данилы — ДЦП, грубая задержка развития, атрофия зрительного нерва, вывихи тазобедренных суставов, эпилепсия, миодистрофический синдром.

Нужна помощь

Оба ребёнка на домашнем обучении. Анюта научилась есть и сидеть, на дому учится. Даня в коррекционной школе, не разговаривает, не сидит, но речь понимает. Только два года назад впервые сказал «мама». Тяжёлая форма ДЦП. С Аней сейчас проходим третий класс.

Анюта каждый Новый год загадывает желание, чтобы Данила заговорил. Она поёт за него песни на утренниках и рассказывает стихи, а сама мечтает научиться ходить.

На курс реабилитации двойняшкам Медковым нужно собрать 190 тысяч рублей. «Молодёжка» просит помочь!

За дополнительной информацией обращаться к матери — Ирине Егорушкиной,  телефон: 8-929-798-75-51.

Деньги присылайте по реквизитам: 4276 6900 1468 2048 (Сбер). Получатель — отец Денис Федорович Медков.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное