Просмотры1461Комментарии0

Жителя Казани задержали в связи с подозрением в совершении убийств и изнасилований

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Татарстан, в Казани задержали 48-летнего мужчину по подозрению в совершении серии убийств и изнасилований в 2009-2017 годы в столице Татарстана.

Летом 2009 года в лесопосадке на территории Авиастроительного района Казани обнаружили тело 30–летней женщины с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы, а также следами изнасилования. Проведенный комплекс следственно-оперативных действий не дал результатов, однако работа над раскрытием преступления продолжалась.

11 лет спустя следователи, криминалисты следственного управления, вместе с криминалистами Главного управления криминалистики Следственного комитета России, а также МВД по Республике Татарстан исследовали имевшихся в деле вещдоков. Вещественные доказательства сопоставили с биологическими следами мужчины, которого ранее проверяли на причастность к совершению другого преступления. Экспертиза обнаружила полное совпадение ДНК. Злоумышленника задержал, он дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела сотрудники правоохранительных органов добыли доказательства причастности мужчины к совершению еще пяти нападений на женщин и девушек в возрасте 17-35 лет, две из которых были убиты. Все преступления преступник совершил в период с 2011 по 2017 годы на территории города Казани. Мужчина полностью раскаялся в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствам совершенных преступлений.

Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное