Просмотры1204Комментарии0

Центральная медсанчасть имени В.А. Егорова принимает участие в месячнике борьбы с онкологическими заболеваниями

5 февраля в женской консультации ЦК МСЧ имени В.А. Егорова состоялась профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с раком.

Организаторами выступили волонтеры регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры–медики», представители региональных отделений общественных организаций «Матери России» и «Движение против рака», а также страховая кампания «СОГАЗ–Мед» и Областной семейный совет.

«В феврале в Ульяновской области стартовал месячник борьбы с онкологическими заболеваниями «Выстоим вместе!», в котором мы принимаем активное участие. Недавно в поликлинике №2 была проведена лекция, в ходе которой врач–онколог рассказала нашим специалистам о современных возможностях, этапах и проблемах ранней диагностики онкозаболеваний, а также разъяснила, что необходимо организовать на каждом фельдшерско–акушерском пункте и терапевтическом участке. В женской консультации прошла акция, посвященная профилактике рака молочных желез. Мероприятие посетили пациенты учреждения. Мне хотелось бы пожелать, чтобы женщины обращали внимание на свое здоровье не только в дни акций, но и в течение всего года. Для этого необходимо посещать врачей и проходить профилактические осмотры. Чем раньше выявить заболевание, тем больше шансов на положительный исход», – рассказывает главный врач ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин.

В этот день пациенты женской консультации имели возможность проконсультироваться с врачом–маммологом с целью выявления предраковых и раковых заболеваний, пройти ультразвуковое исследование молочных желез и кольпоскопию. Некоторым женщинам были выписаны направления в поликлинику №2 на прохождение маммографии.

«Каждая женщина должна хотя бы раз в год посещать врача акушера–гинеколога. Как правило онкологические заболевания на начальном этапе протекают бессимптомно, поэтому так важна профилактика и ранняя диагностика. Только за прошлый год наши специалисты выявили 35 случаев онкозаболеваний у женщин. Для пациенток эта информация стала страшной неожиданностью», – рассказывает заведующая женской консультацией ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Наталья Сургачева.

О том, что женщины должны заботиться о своем здоровье, отметила и советник губернатора по семейной и демографической политике, руководитель Областного семейного совета и регионального отделения «Матери России» Ольга Желтова.

«Рак молочной железы — злокачественное новообразование в области груди, которое представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Среди всех онкологических заболеваний он занимает лидирующие позиции. Мы хотим еще раз напомнить женщинам о том, что здоровье и благополучие в их руках», – говорит Ольга Желтова.

В ходе проведения акции в холле женской консультации была организована работа круглого стола, где женщины знакомились с профилактическими материалами, а также беседовали с акушером–гинекологом учреждения.

«У меня двое детей, и я хочу, чтобы нашу семью никогда не коснулась такая беда, как онкология. Именно поэтому я постоянно посещаю своего акушера–гинеколога, регулярно сдаю мазки на наличие атипичных клеток, прохожу УЗИ молочных желез. Считаю, что каждый должен думать о своем здоровье и учить этому своих детей», – говорит пациентка Патима Гиреева.

В завершении мероприятия участники акции вышли на улицу и запустили в небо воздушные шары розового цвета, являющиеся символом борьбы с раком молочной железы.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное