Просмотры2035Комментарии0

Мошенники звонят со знакомого номера

Нечистые на руку люди, желающие завладеть чужими деньгами, продолжают изобретать всё новые уловки для обмана людей.

В последнее время мошенники стали использовать технические средства, которые позволяют водить человека в заблуждение. На определителе телефона у него отражается номер горячей линии банка, «сотрудник» которого вам якобы звонит, — пояснил референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко. – И если раньше жертвами подобных обманов, как правило, становились возрастные граждане, сейчас на такие уловки попадаются и молодёжь, и даже работники банковской сферы.

Сергей Сергеенко

Запомните: сотрудник финансового учреждения никогда не будет спрашивать у вас информацию по карте или пытаться узнать пароль из пришедшего вам смс. Если вы получили подобный звонок, то не вступайте в разговор с человеком, перезвоните на горячую линию банка и уточните, есть ли к вам вопросы по операциям по вашей карте.

Мошенники продолжают активно работать и в соцсетях. Если раньше, вскрыв страницу человека, они просто просили денег в долг, то теперь придумывают душераздирающие истории про смерть или болезнь родственников либо рассказывают от имени вашего друга, что попали в больницу. Не забывают  сообщить: «Не звони мне, не могу говорить». Такие сообщения о беде выбивают из колеи, и люди часто теряют бдительность.

Мошенников нередко выдаёт сильная активность, они торопят вас как можно скорее перевести деньги, отказываясь подождать даже полчаса, «давят» на жалость и на срочность. Утверждают, например, что за операцию или лекарство надо заплатить вот прям через 10 минут.

Ни в коем случае не переводите средства, не связавшись со своим знакомым или родственником. Если даже человек пишет, что не может говорить, то напишите ему в другой мессенджер или просто подождите. Зачастую администрация соцсетей блокирует вскрытые мошенниками страницы в течение часа. В крайнем случае можно задать человеку проверочный вопрос.

Будьте бдительны и не позволяйте нечистым на руку людям завладеть вашими деньгами.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное