Просмотры882Комментарии0

Более 90 тысяч обращений от граждан: Центр управления регионов подвел итоги

Центры управления регионов были созданы во всех субъектах России по поручению президента России Владимира Путина и при участии автономной некоммерческой организации «Диалог» . В Ульяновской области ЦУР начал функционировать одним из первых – в апреле 2020 года.

Гендиректор АНО «Диалог» Алексей Гореславский отметил Ульяновскую область в числе лидеров по внедрению новой системы работы с обращениями граждан.

– Включившись в работу весной, пионер цифровизации – Ульяновск – одним из первых внедрил систему «Инцидент Менеджмент». Они большие молодцы. Например, летом, когда было зафиксировано большое количество обращений по перебоям с водой, наложили это на карту, выявили цепочку районов, где нет воды. Стали выяснять, оказалось, что перед этим участком было 654 незаконные врезки. Это и неузаконенные участки в том числе. Для решения проблемы там, где была возможность их узаконить, добавили мощностей, где-то их просто ликвидировали. Губернатор лично выезжал на место, чтобы выработать системное решение, – сказал Алексей Гореславский.

По словам руководителя ЦУР в Ульяновской области Валерия Костина, жителям стало проще обращаться к власти по волнующим их вопросам. Так как теперь граждане могут оставлять сообщения в соцсетях или на платформе обратной связи, виджеты на которую размещены на сайтах региональных и муниципальных органов власти. Для этого гражданам достаточно иметь личный кабинет на портале Госуслуг или установить приложение «Госуслуги жалобы».

Отмечается, что за весь период работы специалистами ЦУР обработано 93 169 сообщений. В 2020 году в топ самых востребованных тем вошли вопросы социальной защиты населения – 34,01%, здравоохранения – 22,88%, правовые вопросы, в том числе – запросы на разъяснения положений Указа Губернатора об ограничительных мерах – 12,70%, ЖКХ – 8,85%, дороги и транспорт – 5,94%.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное