Просмотры1261Комментарии0

Прокуратура взялась за Шпак. Требует уволить в связи с утратой доверия

В Ульяновской области новый скандал. В ходе проверки прокуратура установила, что в августе 2020 года глава администрации Чердаклинского района Шпак М.А. подписала постановление об утверждении схемы расположения земельного участка по улице Советская в поселке Октябрьский площадью 1700 кв.м, сформированного за счет присоединения объекта недвижимости, государственная собственность на который не разграничена.
Поводом к этому послужило заявление двух местных жителей о перераспределении земельных участков. Но прокуратура выяснила, что обратившиеся являются отцом и тетей главы администрации.
При этом данное решение было принято ею, в отсутствие утвержденных органами местного самоуправления предельных размеров земель, до которых может быть увеличена площадь участка, представляемого в собственность граждан.
Кроме того, Шпак проигнорировав требования антикоррупционного законодательства, не приняла меры по недопущению конфликта интересов и не уведомила главу района о возникновении личной заинтересованности.
Сами же решение об утверждении схемы указанного земельного участка и соглашение о перераспределении земель должны быть признаны недействительными, поскольку реализованы с нарушением законодательства.
Прокурор Чердаклинского района потребовал от главы МО «Чердаклинский район» устранить нарушения закона и уволить главу администрации района Шпак в связи с утратой доверия. Но два дня назад контракт с ней был расторгнут якобы на основании ее заявления по «собственному желанию».
Прокуратура Чердаклинского района опротестовала сегодня, 19 ноября, данное решение Совета депутатов МО «Чердаклинский район», настаивая на увольнении главы администрации Шпак в связи с утратой доверия.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное