Просмотры2752Комментарии0

Ульяновская больница обратилась в СК из-за ролика с моргом, переполненным трупами

Администрация Ульяновской центральной клинической медсанчасти им.Егорова (ЦК МСЧ) направило в Следственный комитет жалобу на распространение фейковой информации о якобы переполненном морге этого учреждения, сообщила пресс-секретарь больницы Ксения Ракитанская ИНТЕРФАКСУ.

CNN сделала репортаж о положении в инфекционных больницах в России, где показала ситуацию в Москве и в регионах. Журналисты использовали видеозапись из действительно переполненного морга и подписали, что это ульяновская МСЧ им. Егорова.

По словам Ракитанской, эта видеозапись ранее появилась в соцсетях и местных СМИ.

“Изначально региональным порталом был опубликован материал о ситуации с коронавирусом в нашем инфекционном госпитале, где, в частности, автор говорит об условиях работы в отделении. В этом же материале был размещен ролик из морга. О том, что материалы в отделении терапевтического корпуса были сняты в нашем учреждении, мы знаем. А про трупы – кадры непонятного происхождения”, – сказала она.

По ее словам, у МСЧ нет своего патологоанатомического отделения.

До направления в морг тела находятся в специально оборудованной холодильной камере. Срок нахождения тел в медицинской организации не превышает 48 часов. Это то время, которое необходимо для получения результата исследования на коронавирусную инфекцию”, – добавила Ракитанская.

По ее предположению, ролик снял бывший сотрудник больницы в конце сентября.

“На данный момент заявление о распространении фейковой информации в региональном СМИ о ситуации с COVID-19 в медучреждении находится в следственном управлении СК по региону”, – сказала представитель медсанчасти.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное