Просмотры1061Комментарии0

В Ульяновской области состоялся Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который был учрежден международной диабетической ассоциацией в 1991 году.

Тематическая дата выбрана не случайно: в этот день родился Фредерик Бантинг-канадский ученый, который менее 100 лет назад подарил человечеству надежду – доказал сахароснижающее действие инсулина. За это в 1923 году ему присудили Нобелевскую премию. Наступила эра инсулинотерапии, которая позволила людям с сахарным диабетом вести обычный образ жизни. Сейчас, благодаря новейшим средствам контроля сахара и современным препаратам, продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом практически не отличается от остальных.

«На сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано более 300 детей с сахарным диабетом. Особенность этого заболевания в детском возрасте в том, что преобладает первый тип сахарного диабета (ранее называемый инсулинозависимый), это когда дети нуждаются в ежедневных многократных инъекциях инсулина пожизненно. К сожалению, профилактики первого типа сахарного диабета не существует. Разработана профилактика только второго типа диабета – нарушения углеводного обмена на фоне избыточной массы тела. Это, в первую очередь, профилактика ожирения в детском возрасте и обучение ребенка навыкам рационального питания, пропаганда детского спорта», – говорит врач детский эндокринолог эндокринологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы

имени Ю.Ф. Горячева, главный внештатный детский эндокринолог Ульяновской области Светлана Усанова.

Поздравлять детей с Всемирным днем борьбы с диабетом для общественных организаций стало доброй традицией.

11 ноября Ульяновская Региональная Детская общественная организация помощи детям, больных диабетом «ДиаСвет» пожелала маленьким пациентам эндокринологического отделения ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева здоровья и вручила им подарки.

14 ноября Ульяновская региональная общественная организация родителей, детей и молодёжи с сахарным диабетом первого типа «ДИАлог» проведет онлайн-мероприятие для детей и молодежи с сахарным диабетом и их родителей, в рамках которого с приветственным словом выступит главный детский эндокринолог региона Светлана Усанова, пройдут творческие мастер-классы, состоится презентация кулинарных способностей и спортивных достижений. Всех участников ждут призы и подарки.

«Всемирный день борьбы с диабетом. Это День рождения человека, подарившего нам и нашим детям возможность жить полноценной, насыщенной… и такой обычной жизнью. И этот день рождения мы празднуем, как свой собственный, и так же дарим друг другу подарки, и говорим тёплые слова», – отметил председатель Ульяновской региональной общественной организации родителей, детей и молодёжи с сахарным диабетом первого типа «ДИАлог» Андрей Силаев.

Ссылку для перехода на мероприятие можно увидеть в группах организации: https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Finvite.viber.com%2F%3Fg%3D44ryqYXVHUvcupL1T5fivLQjNJB_IANq , https://m.vk.com/roodialog73 , https://www.instagram.com/dia_log73/?igshid=8798m5ped9nw

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное