Просмотры1065Комментарии2

Давайте еще памятник Ефремову с ошибками поставим!

Опять Ульяновск отличился на всю страну. Установили бюст Михаила Лермонтова, а подписи сделали с ошибкой. Перепутали инициалы Ивана Гончарова. И виновных так просто не найти!

Вот наши чиновники на совещаниях о высоких материях говорят, придумывают «галактические» мероприятия вроде культурных столиц – лишь бы засветиться в пространстве и времени. А всё оказывается проще простого. Закажите памятник и  неправильно напишите инициалы. И вам обеспечена вечная память!

А хотя, стоило ли это всё затевать? Зачем нужно было устанавливать бюст Лермонтову, который ни разу у нас не бывал да и про Симбирск не писал? Нет, надо было отличиться! И вот благодаря стараниям местного неугомонного краеведа, наконец-то, сделали памятник и поставили в сквере между жилыми домами на улице Толстого. Место, скажем, явно не располагает к паломничеству туристов и ульяновцев. В чём подоплека? Оказывается, что, предположительно, в XVIII веке у нас располагалась усадьба Алексея Столыпина – прадеда поэта.

Странно это! Вспомнили далёкого родственника. Ну, так может, тогда стоит установить бюст Михаилу Ефремову? Его родственники тоже засветились в нашем крае. Да и Спартак Мишулин имел кое-какое отношение к области. А очень-очень давно здесь скакал Чингисхан. Чего уж скромничать?

Ну да бог с ним. Скульптуру торжественно открыли 22 октября. На постаменте — цитата, посвящённая Лермонтову от нашего земляка-классика Ивана Гончарова. Вот только инициалы Гончарова написали неправильно.

И началось! Кто виноват? Разумеется, первый спрос с чиновников. Но не на ту напали! Министр искусства региона, госпожа Сидорова отвергла обвинения. Мол, установкой памятника не занималась, заказчиком было управление имущественных отношений мэрии. В горадминистрации вину свалили на работников краснодарской мастерской, где сваяли бюст. А там разводят руками: цитату скопировали с сайта музея Лермонтова в Тарханах. Чудеса, да и только!

А куда смотрел господин краевед, затеявший все это? Почему его очи не увидели ошибку ранее? Да и почему в последнее время всё решается без мнения гражданского общества? Другой вопрос. Зачем нам тогда нужно Министерство искусства и культурной политики? Ещё тратить на него бюджетные деньги. Там могут лишь создавать пресловутую мифическую культурную столицу? Народ в соцсетях пишет, что надо гнать метлой таких «культурных» чиновников.

…А техническая ошибка, допущенная в инициалах русского писателя Ивана Александровича Гончарова, кое-как устранена.

Какие новые опусы ждать? Как говорил Бойс Пенроуз, «казённая служба – последнее прибежище разгильдяя».

Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное