Просмотры374Комментарии0

Строгие 40 дней. Как не навредить своему организму во время поста?

28 ноября у православных христиан начался сорокадневный Рождественский пост – последний многодневный пост в году.

Он готовит верующих к одному из самых важных праздников – Рождеству Христову. Однако в эти дни церковь не так строга к постящимся. Рождественский пост не такой строгий, как другие. Но и он может сказаться на здоровье постящихся. Как правильно и без вреда для организма входить в пост, советует калининградский гастроэнтеролог Ольга Данилова.

Злиться вредно

В пост должен вступить только тот, кто готов к нему духовно и физически, считает врач. Питание и в этом случае может быть полноценным. Мясо отлично заменяют растительные белки: соя, бобовые, грибы. В некоторые дни поста разрешается рыба.

«Воспользуйтесь этим: она отлично усваивается, содержит массу ценных питательных веществ и микроэлементов», – советует врач.
Не секрет, что заболевания часто рождаются на ментальном уровне и только потом затрагивают органы. В последнее время количество тяжёлых недугов увеличилось в разы.

«Если раньше мы пролечивали ту же язву и пациент возвращался лишь в период обострения, то теперь некоторые не вылезают из больниц. Проблемы постоянно возникают на фоне стрессов, с которыми люди не умеют справляться. Их захлёстывают негативные эмоции: злость, нетерпимость; проблемы с работой и деньгами воспринимаются как крах существования. А негативные эмоции бьют по организму. Рвётся там, где тонко. У одого это язва, у другого – повышенное давление. Усугубляет всё неправильный режим питания», – говорит Ольга Данилова.

Углеводы есть везде

Отсутствие животных жиров компенсируют орехи и растительные масла. Вот недостаток кальция, который мы получаем с молоком, творогом, сыром, восполнить сложно.

«Я рекомендовала бы не отказываться от этих продуктов, особенно женщинам после сорока. С углеводами в пост проблемы нет: овсяная и гречневые каши – превосходный источник энергии. А про пользу овощей и фруктов давно всё сказано. Одно «но»: не все переносят их в свежем виде. В этом случае те же яблоки можно запекать, овощи – варить и тушить», – советует гастроэнтеролог.

Кому можно не поститься?

Врачи советуют не не поститься в период обострения хронических заболеваний после перенесённого гриппа, когда организму нужно восстанавливать силы. Нельзя поститься детям до 14 лет, беременным, глубоким старикам, часто болеющим людям.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное