Просмотры400Комментарии0

Праздничных дней в России может стать меньше

Общее количество праздничных дней в России может значительно сократиться. Мы слишком много отдыхаем, что приводит к снижению производства и замедлению темпов экономического роста, уверены в Госсовете Татарстана. Они внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают не переносить на понедельник выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

“Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда”, – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов проекта, норма о переносе выходного устарела. Ведь она появилась еще в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было всего 9. Теперь же их стало 14: 1,2,3,4,5,6 и 8 января – новогодние каникулы, 7 января – Рождество, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 1 мая – Праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России и 4 ноября – День народного единства.

А с учетом переносов количество дней отдыха в России ежегодно увеличивается еще на 3 – 4 дня.

“Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки. С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени”, – сказано в документе.

Между тем

На Западе, как и в нашей стране, если праздник приходится на выходные, он автоматически переносится на рабочий день.

А, по мнению экспертов “РГ”, Россия – далеко не лидер по количеству официальных праздников. В некоторых странах Европы их гораздо больше. А в США, например, каждый штат имеет право добавлять свои праздники к федеральному списку, включающему в себя 16 общенациональных. В Японии – 15 праздников. Но больше всего их в Бразилии, правда, точной цифры нет, поскольку в каждом регионе страны – свои праздники.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное