Просмотры531Комментарии0

Морозова и Беспалову подготовят к войне

Министр обороны Сергей Шойгу попросил президента Владимира Путина обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В академии Генштаба губернаторам и мэрам предстоит освоить “минимальные азы” управления регионом на случай войны. На практике эти знания будут отрабатываться во время военных учений, сообщают интернет-СМИ.
Поводом для инициативы Шойгу стали результаты учений “Восток-2014”, проходивших в сентябре в 13 регионах. Тогда недовольство Шойгу вызвал сахалинский губернатор Александр Хорошавин: он “проявил неготовность к работе в условиях военного времени” и не сумел обеспечить своевременный призыв запасников.

Региональные власти зачастую не осознают важности военных учений, предпочитая спускать поступающие указания на тормозах, поскольку просто не знают, что и как делать.

Шойгу действует в соответствии с “планом обороны страны, который утвержден президентом в 2013 году”. Этот план “касается не только военного ведомства, но и еще около 50 госструктур, включая местные администрации”, которые несут нагрузку в мобилизационных мероприятиях “на случай войны”.

Помимо этого, глава Минобороны объявил, что сейчас назрела необходимо изменить правила строительства автодорог и площадок на них, чтобы использовать их “в особый период в качестве военных аэродромов”.

В продолжение темы, губернатор Сергей Морозов – бывший сотрудник правоохранительных органов, который наверняка знает о планах мобилизации. Марина Беспалова – не сведущий в этих вопросах руководитель. Это еще раз говорит о том, кого надо ставить у руля города.

Но не дай Бог к власти опять придут военные. Это мы уже проходили.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное