Просмотры569Комментарии1

В киоски могут вернуться сигареты и пиво

Минпромторг создаст рабочую группу, которая в декабре обсудит возвращение пива и сигарет в ларьки

Пиво и сигареты могут быть вновь доступны на прилавках уличных ларьков. Этот вопрос обсудят в следующем месяце по инициативе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В обсуждении примут участие Минпромторг, Росалкогольрегулирование, Минздрав, а также общественные организации от малого и среднего бизнеса, сообщает M24.ru.

Напомним, вернуть алкоголь и табак в малую розницу предложил глава ФАС Игорь Артемьев. Это могло бы содать дополнительные рабочие места, снизить процент незаконной торговли слабоалкогольными напитками. Также разрешение продажи этой продукции повлияла бы на рентабельность малых форм торговли.

Отметим, что большинство москвичей против продажи пива и сигарет в киосках. В ходе интернет опроса выяснилось, что 85% жителей столицы поддерживают действующие ограничения.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что эти предложения противоречат политике государства.

«Если запрет будет снят, то, с медицинской точки зрения, снова увеличится число курящей, пьющей молодежи, количество отравлений», – подчеркнул Брюн.

Напомним, запрет на розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво, с 23.00 до 8.00 часов, начал действовать с января 2013 года. С 1 июня 2014 года запрет распространился на сигареты. После вступления закона в силу в Москве закрылись более 200 табачных киосков.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное