Просмотры3711Комментарии0

Почему жители Ульяновска перестали носить маски?

Зайдя в общественный транспорт или магазин, удивляешься, почему же большинство жителей Ульяновска не носят маски. Режим самоизоляции в городе сняли, но ограничительные меры никто не отменял. Видимо народ уже не боится коронавируса или забыл, что он всё ещё здесь. Люди игнорируют некоторые запреты и смеются над рекомендациями. Почему же так происходит?

Ещё 12 мая в силу вступил Указ губернатора Ульяновской области, в котором говорится, что жители должны в обязательном порядке носить в общественном транспорте, такси и в магазинах маски и даже перчатки. Также в документе говорится, что нужно исключить факты посадки и нахождения в транспорте и такси пассажиров без средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток и использовать перчатки в местах приобретения товаров, при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси.

Позже, с 15 июня самоизоляция для всех жителей области стала носить рекомендательный характер. При этом всё еще граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах. Данные меры должны сохраняться и при пользовании городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Ношение перчаток обязательно в местах приобретения товаров и при пользовании общественным транспортом. Сохраняются и требования по социальной дистанции.

Работодатели обязаны проводить периодическую дезинфекцию и обеззараживание территории предприятий, управляющие компании – места общего пользования многоквартирных домов, а главы администраций муниципальных образований — открытых пространств населённых пунктов и мест общего пользования.

Что мы видим на самом деле? Если в магазинах сотрудники выполняют данное указание, то в маршрутных такси порой сами водители не соблюдают требования по защите. И никто за этим даже не следит.

А что касается жителей Ульяновска, то тут прямо беда, ведь сложная эпидемиологическая ситуация в регионе до сих пор сохраняется. Так почему же в последнее время так мало людей носят маски?

Стоимость одноразовых масок взлетела в десятки раз! Теперь это не дешёвое средство защиты. Каждый раз тратиться на них жителям Ульяновска не очень хочется, тем более, если семья большая. А тканевые маски и вовсе нужно стирать и высушивать после каждого похода в общественное место.

Вторая причина заключается в том, что в них жарко. Кислорода поступает мало, накапливается грязь, которая может привести к проблемам кожи и даже слизистой. Но эту проблему может устранить питательный крем, который успокоит кожу. Но есть и другой вариант –снять маску и сделать три-четыре глубоких вдоха, чтобы дыхание восстановилось и улучшилось самочувствие.

Другие жители считают, что если другие люди не используют индивидуальные средства защиты, значит всё не так страшно. Кроме того, они видят, что с каждым днём всё больше людей ходят без масок, а заболеваемость, по официальной статистике, падает. Это и успокаивает ульяновцев.

Некоторые отсутствие масок в общественных местах списывают на то, что им в них некомфортно, конечно, ведь мы не привыкли носить их так часто. К другой категории относятся люди, которые просто не верят в коронавирус и считают его бредом.

В первую очередь вы должны понимать, что это ваше здоровье! Маски нужно надевать, когда есть тесный контакт с людьми, которые, возможно, инфицированы. Никто не знает наверняка, болен ли человек, который сидит рядом с вами в транспорте. Даже сам он может этого не предполагать.

Напоминаем, что перед тем, как надеть маску следует: помыть руки и повернуть её правильной стороной к лицу. При надевании нужно постараться сделать так, чтобы щелей было как можно меньше. Как говорилось ранее, если вы носите тканевую маску, то её следует стирать. Это стоит делать при температуре не меньше 60 °C. При ручной стирке отбеливатель будет не лишним. Не трогайте маску при носке, а если она стала грязной или влажной, то поменяйте её. Снимать маску следует за резинки. После снятия маски выкиньте ее в мусорное ведро и обязательно продезинфицируйте руки.

Пренебрежение средствами индивидуальной защиты может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе. Пожалуйста, носите маски в общественных местах! Берегите своё здоровье и здоровье окружающих!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное