Просмотры6814Комментарии0

Обманутые дольщики из Ульяновска обратились за помощью к Богу

До такого ещё никто не додумался. Ульяновские дольщики за помощью обратились к духовенству да ещё и необычным способом – сняли видеоролик и выложили в интернет.

 Дольщики ульяновских долгостроев ЖК «Молодёжный», «Юго-Западный» и «Волжские кварталы» устали ждать помощи. А это примерно 12 тысяч членов семей. Обещанные дома всё никак не могут построить, местная власть, по их мнению, бездействует. Прокуратура – словно и «нашим» и «вашим». Вот и решились они на последний шаг. У нас же как – когда все меры испробованы, а беда остаётся, то мы идём в церковь просить помощи у Бога. В итоги дольщики записали видеообращение к священнослужителям РПЦ, духовенству и учёным-богословам мусульманских республик России, а также Объединённых Арабских Эмиратов, Египта и других стран. Главными его участниками стали пожилые люди, молодёжь, малообеспеченные жители, женщины в декрете. На видео сделали коллаж из недостроев.

Пострадавшие от недобросовестных застройщиков говорят, что устали ждать помощи и обращение к духовенству стало уже последней надеждой. Они больше не могут платить ипотечные взносы, не хватает денег, чтобы обеспечивать детей и одновременно арендовать жилье. Дольщики просят снизить ипотечную ставку хотя бы до уровня сельской ипотеки, то есть до 2 %, и ввести мораторий на платежи до сдачи дома.

Они уверены, что духовенство может поспособствовать решению этих проблем, мол, пусть призовут к совести нечестных застройщиков, а те покаются перед Богом.

Что интересно, «ноу-хау» в стране подхватили и началась прямо-таки настоящая акция вроде «Помоги, Боже!». Примеру ульяновцев последовали жители Сочи, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новосибирска, Кирова, Московской области.

Креативно, однако! Да вот беда – по закону церковь у нас отделена от государства и священнослужители как бы не при делах. Но, с другой стороны, например, РПЦ уже стала как партия. Её представители присутствуют на важных политических мероприятиях. С духовенством советуются. В принципе, почему бы и не обратиться к ним, авось Бог услышит.

Но пока дольщики не получили ни одного ответа от духовенства. К тому же, как стало известно, один из застройщиков прямо-таки обласкан церковью, даже получил «священный» орден. Да и ждать от духовенства манны небесной вряд ли стоит. Как говорится, «на Бога надейся, а сам не плошай».

В свою очередь региональные власти уверяют, что занимаются проблемой, держат руку на пульсе, но не всё так быстро. К концу года 250 семей должны получить квартиры. Дай Бог!

Джурабек МУРОДОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное