Просмотры3452Комментарии0

Как изменится жизнь водителей с 1 июля?

С 1 июля 2020 года начнут действовать новые правила выдачи медицинских справок, пишет Autonews. Теперь, чтобы получить справку или продлить срок действия водительского удостоверения, некоторым автомобилистам придется сдать дополнительные анализы — это следует из проекта приказа о внесении изменений в порядок медосвидетельствования водителей.

Сдавать дополнительные анализы на алкоголь придется тем, у кого врач-нарколог найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Также с 1 июля начинает действовать новый ГОСТ технического регламента Таможенного союза, который существенно усложняет процедуру ввоза и регистрации в ГИБДД машин с правым расположением руля. Вводится и запрет на импорт в Россию грузовых праворульных транспортных средств, спецтехники и автобусов. При этом легковые машины не попадают под запрет, однако растаможить и получить разрешение на регистрацию таких машин будет гораздо сложнее.

С июля этого года для тюнинга автомобиля, установки лебедок, фаркопов и прочего дополнительного оборудования, которое не предусмотрено штатной комплектацией автомобиля, будет требоваться заключение специальной лаборатории и получение свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Изменится стоимость таможенной пошлины на ввоз праворульных автомобилей. Теперь она может составлять €1,5 евро за кубический сантиметр для автомобиля не старше 5 лет с объёмом мотора менее одного литра. Также надо будет оплатить оформление, НДФЛ, НДС, акциз и утилизационный сбор.

Все изменения в автомобиле раньше нужно было регистрировать в ГИБДД. Для этого предоставлялись документы из аккредитованной лаборатории, которые подтверждают безопасность конструкции. Часть лабораторий могла регестрировать изменения по присланным фотографиям, теперь же  для получения документа надо привозить сам автомобиль.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное